Xartym

1 февраля 2012 г. 23:31

Честно говоря я начинал читать эту книгу чтобы лучше ознакомиться с биографией этого великого человека. Мне казалось что только биография наиболее точно и без всего лишнего расскажет всё самое важное. Но я ошибался...
Начинается всё хорошо. Ганди рассказывает об этапах становления своих внутренних убеждений. Много внимания уделяет семье и своим внутренним переживаниям, описывает как пришёл к тем или иным убеждениям. Но как только автор начинает описывать своё проживание в Англии начинается непотребщина. Я всё могу понять, но когда в своей автобиографии человек несколько глав посвящает диете, правильному образу жизни и своим религиозным соображениям, а также правилам поведения, пропаганде вегетрианства, пропаганде индуизма, пропаганде лечения средствами народной медицины...
В общем в книге есть огромное количество интересных фактов из жизни автора. Но когда он начинает писать о том, как лечил рану ребёнка обвязывая её повязкой с землёй, или что говорил, что пусть его жена лучше умрёт, чем будет есть куриный бульон... Знаете - это слишком. Сам Ганди писал, что он описывает в книге не всё, а лишь то, что считает нужным. Зачем нужно описывать всё, что перечислено выше - непонятно.
Я вовсе не против того обаза жизни, который проповедует автор, хотя и не поддерживаю его. Но это же не книга о том, как нужно правильно жить или питаться - это автобиография! И в ней нет места для мелких деталей, которые вставлены лишь для пропаганды каких-то (порой весьма спорных) взглядов автора.
Книга разочаровала. Я ожидал прочитать интересное повествование о борьбе за независимость Индии путём "пассивного сопротивления", а получил справочник по диете и религиозным обрядам. Грустно.

Ганди писал "свою жизнь", где диета, религия и убеждения - важнейшее в его личности; потому что это итог, а если кто-то решил назвать это "автобиографией" - не проблема автора и книги

автор книги сам назвал это своей автобиографией, так что не глупите ;))

в самом начале книги Ганди говорит, что книга является, чем то вроде автобиографии, но больше поиском истины. Для него это и был поиск истины, который он считал нужным написать?