9 мая 2020 г. 06:44

3.5 Сельская пустышка...

Томас Харди
«Под деревом зелёным, или Меллстокский хор»

Сие творение мало чем отличается от подобных ему. Да что там мало? Совсем не отличается. Из истории, рассказанной мсье Харди, читатель узнает о незавидной судьбе, которая постигла Меллстокский хор. Прочитав название и погрузившись в мечты, я подумал, что автор мне расскажет интересную историю об этом самом хоре, а также о жизни обитателей Меллстока. Учитывая небольшой объём романа, мою читательскую чуйку распирала уверенность, что это не будет долгое и нудное чтение. Хоть и водится за классическими романами такой грешок. Но чем больше я углублялся в текст, тем медленнее шло знакомство с событиями, которые разворачивались на книжных страницах, а грешок превращался в ядрёный такой грех. А то, во что в итоге скатился роман, не описать никакими цензурными словами. Может быть, здесь сыграла вечная проблема несоответствия ожиданий и реальности, но, чёрт возьми, как так-то!? Ведь начиналось всё более чем пристойно и интересно. Читателю на первых страницах будут представлены главные действующие лица: часть участников хора, музыканты, священник, учительница, семья извозчика. А также некоторые второстепенные персонажи.

Писатель недвусмысленно покажет, что к хору у местного населения неоднозначное отношение. Например, на Рождество не всем по душе слушать псалмы в его исполнении, но на воскресных службах в церкви прихожане ему всегда были рады. И жизнь хора из года в год текла размеренно и не спеша, по устоявшимся правилам и датам, но тут появляются новый священник и учительница, владеющая навыком игры на органе, который музыканты неистово презирают. У некоторых жильцов — не только из холодного расчёта, но и из своих корыстных целей, — возникает мысль: зачем нужны музыканты и хористы, если их можно заменить всего-навсего одним инструментом и одним исполнителем? Конфликт старшего и молодого поколений, отжившего своё и прогрессивного?! Интерес одних против интереса других! Уход старых традиций и появление новых, ностальгическая грусть об ушедшем времени и открытое стремление к прогрессу и переменам! Интриги, скандалы, расследования?! Козни, заговор, война?! Чувствуете, да, чувствуете, что можно было слепить из этого? Сколько тем, какая богатая своим разнообразием палитра эмоций могла быть показана и раскрыта в полной мере, а? Но нет. Можно, да нельзя.

Здесь всё и разрушится, просто развалится на глазах. Конфликт сойдёт на нет, потому что мсье Томас захотел повернуть русло истории на сто восемьдесят градусов. Господа музыканты, повинуясь воли автора, безропотно сдадут свои позиции, уступая священнику. Тряпки! А на первый план выйдут слёзно-сопливые дела Амура. При чём так слабо и нудно описанные, что порой становилось тошно читать. Вот эта вся так хорошо знакомая любителям классики сахарная ваниль начала лезть из всех щелей. Барышня не может решить: любит она своего суженого или не любит. Суженый же любит до такой степени, что готов целовать землю, по которой ходила его несбыточная мечта, и готов пойти за ней в огонь и воду. И, прочувствовав (или нет) женские намёки, не может решить: любит она меня или не любит? А если любит не меня — кого же? Ну и все эти «ахи», «охи» и прочие любовные воздыхания присутствуют. А касание руки? О, Боже, мы друг друга коснулись руками. О, это касание! А как мистер главный герой неделю собирался вернуть мисс главной героине платок? Тьфу! Устарели такие переживания и перемалывания из пустого в порожнее в наше до боли циничное время, ой устарели.

Ха, вы, наверное, подумали: «А где же встающий на пути к счастью молодых папаша?» Не беспокойтесь, не надо! Имеется, присутствует, пчёл разводит. Вот! А любовный треугольник? Гм, вы ещё спрашиваете!? Да тут целый ромб будет! И если главный герой не вызывает особых чувств, так как он абсолютное серое и неприметное существо, которое, к тому же, является типичным представителем вида «мужик-тряпка» и подвида «каблук», то молодая особа женского пола — та ещё штучка и крайне неоднозначная особа: её внешность, суждения, видение жизни в целом и некоторых вещей в частности, взгляды и мечты с акцентированными автором приоритетами, рисуют перед нами образ довольно яркий, но вполне обычный. Сколько таких девиц встречалось в жизни и на страницах всяких книжек. Много. Но что вы хотите от сельской девушки? Хоть она, в отличие от большинства героинь подобных романов, и приобрела блестящее для того времени образование (которое, кстати, отец заставил дочурку получить, чтобы в дальнейшем она могла удачно выйти замуж за богатенького папика... состоятельного джентльмена).

В общем, среднее и проходное произведение, которое, имея живописный слог, абсолютно ничем не выделяется. Немногочисленный юмор не «вывозит»; описания сельской природы не заставляют сердце трепетать; меткие, а иногда и едкие, цитаты не позволяют в полной мере восхититься проницательностью писателя. Оно — произведение — теряется в бездне таких же красиво написанных, но совершенно не цепляющих, романов. Книги, подобные этой, почти моментально забываются. Но горечь от зря потраченного времени проходит не столь быстро, как хотелось бы. И горестный, противный осадок — это главное, что будет сопровождать меня при взгляде на обложку этой книги, а также при воспоминании об этом авторе. А пока, плюясь и морща нос, буду надеяться, что через n-ое количество лет мне попадётся какое-нибудь достойное творение Томаса Харди, которое сможет вымыть разочарование от первого знакомства с ним.

Danke für Ihre Aufmerksamkeit!
Mit freundlichen Grüßen
А.К.
картинка Rudolf

Книга прочитана в рамках 30-го тура игры «Книжная дуэль».

Читала когда-то у Гарди несколько вещей, понравилась только "Тэсс из рода Д'Эрбервилей". И фильм был достаточно сильный с Настасьей Кински.

Я тоже думал начать знакомство с ним этим романом, но в дело вмешалась игра, так что получилось так как получилось. Я смотрел экранизацию с Джеммой Артертон. Мне понравилось.
Рекомендуете? Фильм Романа Полански есть в планах на просмотр. Когда-нибудь, наверно, доберусь. ))

Эту экранизацию, к сожалению, не видела. Надо взять на карандаш ) Но книга действительно мощная, и тем горше было разочарование от других произведений автора.