Rella

по котикам и кофе >^.^<

8 мая 2020 г. 23:54

2 Ты назови его как меня

Продолжаю знакомство со списком научпопа, который для себя составила - книги, неожиданно меня заинтересовавшие или долго откладываемые на потом. И на повестке дня одна фигня ещё одна книга, вызвавшая во мне недоумение своим рассинхроном между названием/аннотацией и содержимым.

Вот что можно ждать от книги с названием "Организованный ум"? Возможно, описание того, как этот ум организован или методики по его эффективной организации, о чём нам прямо-таки кричит вторая часть названия - "Как мыслить и принимать решения в эпоху информационной перегрузки". Ну, так как же мыслить и принимать решения в эту непростую эпоху?

Я зла в голове не держу, я его записываю.

Это вот сейчас был просто чудовищный спойлер всей основной идеи книги. :-) А если серьёзно, из всех многообещающих вещей, которые нам сулит аннотация, в книге более-менее можно понять лишь, как устроен мозг и где хранит информацию. Но я уже читала замечательную книгу "Сила воли" ( рецензия тут), в которой рассказывается о работе мозга проще и занимательней, причём без отрыва от основной темы книги. Как насчёт похожего подхода здесь? Просто мимо.

Мне кажется даже Дарья Донцова, с её "генерацией случайных названий для книг", и то более удачно свои труды называет. Здесь же даётся море какой-то ненужной статистики с авторским подходом к ней (позитивному или негативному отношению к тем или иным вещам). Прыгающие мысли с одного на другое, мне приходилось возвращаться и перечитывать, потому что я искренне думала, что отвлеклась и потеряла нить повествования, но нет, авторская мысль действительно прервалась и потекла в другом направлении. Но вишенкой на тортике стали откровенно слабые практические советы о том, что нужно делать со своей памятью, чтобы ничего не забывать. Спасибо, Кэп!

Честно говоря, от нейробиолога я ожидала большего. Сложилось впечатление, что "эпоху информационной перегрузки" он познал на себе и откровенно в ней потерялся.

картинка Rella