kupreeva74

Любитель Лайвлиба

8 мая 2020 г. 22:27

Да, это действительно фантастика. Вернее, эта повесть была когда-то фантастической, а сегодня стала почти реальностью. То, что я называю хорошей фантастикой - это обязательно должно сбыться через много лет.
Основная научная идея произведения - передача мысли на расстояние. Этим вплотную занялся главный герой Штирнер, который не нашёл себя в официальной научной среде и служит банковским рабочим у Карла Готлиба. Конечно, несколько подстегнула молодого человека на научный подвиг сослуживица Эльза Глюк, самая красивая девушка, которая не отвечала на ухаживания нашего героя. Но это уже вторая линия в книге - любовная. Да, в этой книге так и получается, что без женщины не было бы ни гениального открытия, ни полного поражения военного генерала на боевой лошади, ни неправильно (или всё-таки правильно?) составленного завещания, ни нового человека по имени Штерн вместо исчезнувшего Штирнера... Вот такая она, сила чувств!
Но научная сторона дела меня всё-таки больше заинтересовала. Тем более, что учёные и раньше, и теперь изучают вопрос передачи мысли на расстояние. Если подумать, то не такая это уж и фантастика. Сколько раз обманывали множество людей, внушая всякий бред, проговаривая его несколько раз разными предложениями. А реклама? Учёные доказали, что она реально действует на подсознание, заставляя делать покупки. Даже если вы купите товар другой марки, наверняка он окажется произведён одной фирмой. Мы просто не знаем ещё возможности нашего мозга, поэтому и обозвали книгу фантастикой. Книга создана не на пустом воображении автора. А уже тогда, в 1926 году, учёные писали статьи на эту тему. У основных героев романа были прототипы. То есть, научная составляющая книги отнюдь не фантастична. Любовная линия тоже правдоподобна. Я бы на месте главной героини тоже другими глазами взглянула на человека,который совершил ради меня невозможное. Книга стоит прочтения. И даже вызывает сожаление о том, что мы так непростительно мало знаем о наших возможностях.