M_Aglaya

8 мая 2020 г. 22:03

Вот как у меня получилось к празднику прочитать книжку. ))

Про что: указано - "полная хроника". Изложено по дням, что происходило в тот или иной день, какие фронты и дивизии куда выдвигались, сколько подбито самолетов и танков противника. Дополнено фрагментами из воспоминаний советских военачальников.

Вот это самое указание - "полная хроника" - меня соблазнило. )) Но в действительности впечатления оказались неоднозначные. Говоря вкратце - испытываю сомнения, что это действительно "полная хроника". Тут и сам объем книжки говорит за себя - 160 страниц... А если отжать воду, в смысле, непонятно зачем туда попавшую информацию, то и вообще остаются какие-то крошки. Сухо, схематично. В общем, получилась скорее памятка, краткий обзор - просто чтобы получить общее представление. Поневоле начинаешь искать на обложке дополнение - "для чайников".

По каким принципам составитель отбирал материал, совершенно непонятно, но лично для меня они представляются странными. Такое чувство, что тут просто наскоро надергано, что подвернулось под руку. И тут уж как повезет - может, попалось что-то интересное, может, что-то из казенных отчетов. Ну вот, например - фрагменты из воспоминаний. Допустим, это понятно - показания участников событий и очевидцев. Но взято это все только со стороны крупных военачальников. Общее и сухое изложение. А почему тогда не дополнить воспоминаниями со стороны рядовых бойцов, которые непосредственно во всем этом находились? Это же все есть... в количествах...

Потом - позиция составителя. Добавлены какие-то тексты отчетливо антисоветские. Ну, может, он себе так рассуждал, что это он весь такой нейтральный и хроника тоже будет нейтральной. Но как по мне, от такой пестрой смеси все принимает оттенок шизофренический. Тут же идут фрагменты, взятые из советских материалов, с понятно каким настроем. Тут же помещаются идеи постсоветской идеологии. Полная дичь. Например, за какой-то день указывается, какой фронт где на сколько километров продвинулся к Берлину, тут же указывается, что в каком-то там лагере в Сибири, или в тюрьме, скончался такой-то репрессированный деятель чего-то. Какое отношение он имеет к битве за Берлин? ?? Или вообще ни к селу, ни к городу, что 7 мая - день радио, и рассказ о том, как Попов выступил с докладом... об изобретении радио... в XIX веке... а его жене и дочери установили такую-то государственную пенсию... Хорошо, очень интересно, но битва за Берлин тут при чем??

Отдельный момент - оформление всего этого. Почему-то издательство приняло безумное решение издавать все в красно-белых тонах. Вся книга отпечатана красным шрифтом. То есть, даже не красным, а таким блеклым красно-мутно-серым. Ладно, к шрифту можно привыкнуть. Но печатать фотографии красно-белые - это вообще за гранью... (( Изуродовали интересные архивные фотки. Так еще из-за этой расцветки и разобрать трудно, что там изображено.