Blacknott

Взгляд из Улья

8 мая 2020 г. 21:50

5 Попадать точно в цель не всегда достаточно...

Классный писатель-фантаст может придумать оригинальный, интересный сюжет без нагромождения привычных декораций в виде, например, чужой планеты, инопланетян, космических полетов, всевозможных вариантов будущего и т.д. Наоборот, все настолько близко к обыденной реальности, что читается, как вполне правдивая история. Яркий тому пример - любопытная повесть гуру советской фантастики Кира Булычева.
Всего-то делов - ученый с помощью инъекции экспериментального препарата заставил организм человека работать с непогрешимой точностью. Мозг видит цель, руки идеально выполняют необходимую работу. В данном случае, эксперимент апробирован на... баскетболе.
Обычный советский работяга встречает на свою беду (счастье?) с ученого, живущего в этом же до боли обычном советском подъезде стандартного жилого дома. Случайный визит в гости (случайный ли?), слово за слово и вот уже самый обычный человек соглашается стать... звездой баскетбола. В почти сорок лет, маленького роста, с пузиком и отдышкой, до этого никогда не игравший ни в какие спортивные игры, даже на любительском уровне. Чем не интрига для развития сюжета?
Кое-что действительно срабатывает. Подопытный точно метает мячи в корзину с любой точки баскетбольной площадки. Но этого не достаточно, чтобы стать выдающимся спортсменом. В этом плане повесть Булычева как бы говорит: чтобы не происходило в мире и с тобой, в итоге зависит все только от тебя и того, как ты себя поведешь и среагируешь на то или иное событие.
Как говорится, мы сами скульпторы своего счастья и архитекторы своей жизни. И каждый кем-то мечтал или мечтает стать, кто звездой баскетбола, а кто в каких других областях звезд посшибать)) Но по щелчку пальцев или велению золотой рыбки ничего не выйдет, как бы хорошо все поначалу не казалось или получалось.
Изящная, где-то немного смешная, а местами грустная, но очень, если хотите, народная история. И, кстати, умело выраженная в небольшом объеме, чего новомодным авторам, строчащим циклами, и не снилось.
P.S. Не думаю, что эта повесть издавалась отдельно, но, в частности, ее можно прочесть в «Летнее утро. Сборник» Кир Булычёв .