8 мая 2020 г. 16:33

Полагаю, из-за того, что я давно не читала Мураками и подзабыла все особенности его языка и книг, начало далось тяжко. Я не понимала, о чем идёт речь, вообще не удавалось уловить сюжет, чему аннотация книги совсем не помогает. А ещё обилие сексуальных и физических подробностей сбило с ног и даже вызвало некоторое отторжение.

Но я себя тормознула, потому как - ну что же, любимый писатель - и мне не нравится? Не может быть! Рискнула не бросать и не пожалела.

Повествование идёт о двух главных героях - Аомамэ (ж) и Тэнго (м). Почти до самого конца первой части между ними не чувствуется никакой связи, непонятно, какое они имеют отношение друг к другу и к сюжету в целом, но там так интересно все закручено, что просто вау.

Аомамэ - как бы фитнес-тренер, но у неё есть тёмная сторона жизни - жуткая, но подкреплённая идеей «во благо». Тэнго - полуписатель, полуучитель математики, который не любит выделяться, убегает от реальности и вообще улитка в панцире. А ещё у него есть воспоминание, которое он получил будучи 1,5-годовалым ребёнком. Кто что помнит из этого возраста? Вот так-то.

Книга начинается с того, что Аомаме спешит на «встречу», попадает в пробку и выбирается из неё не совсем обычным способом. С этого момента реальность вокруг неё неуловимо искажается и она понимает, что попала в параллельный мир, в котором на небе светят две луны.

Тэнго же, поддавшись уговорам знакомого редактора, берётся переделать роман, который написала семнадцатилетняя очень странная девушка. Роман тоже странный. Там существуют некие LittlePeople, которые вроде и не плохие, и не хорошие, а ещё на небе светят две луны.

Также книга пронизана очень интересной темой, которая в литературе встречается не часто - это секты. Меня эта линия в романе привлекала больше всего.

Не буду дальше спойлерить, потому как читать, ничего не зная о сюжете, кроме главных тем, очень интересно и захватывающе. Очень много вопросов, на которые жуть как хочется найти ответы. Посмотрим, что там будет дальше, и кто же все-таки такие эти LittlePeople.