Mar_ina20

8 мая 2020 г. 15:38

Лучшее на Лайвлибе

5 Роман-эпопея, который даёт мне надежду

Я не буду уговаривать вас не плакать, потому что слезы - это не всегда плохо.

О "Властелине Колец" говорить можно бесконечно и написать о нем можно даже больше, чем написал сам профессор Толкин. Культовая и легендарная книга, которая не нуждается в представлении. Поэтому я бы хотела отметить лишь некоторые моменты, которые были затронуты в трилогии, потому что написать на столь обширное произведение содержательную рецензию не просто, за что и не берусь.
Когда я впервые прочитала роман в 13 лет, он был для меня этакой страшной сказкой, в которой маленькие отважные хоббиты борются с силами Зла. Более глубокие вещи меня интересовали мало. Я знавала людей, которые никогда не понимали, как вообще можно перечитывать книги, мол, пустая трата времени. Как я не согласна с подобным. Не даром сказал ведь кто-то: перечитывая книгу спустя годы, ты открываешь для себя совершенно новую книгу. Поэтому перечитывайте, перечитывайте книги, друзья! Это важно. Закрыв сегодня огромный трёхтомник Толкина, на который я потратила больше месяца, я поняла одну важную вещь. Важную не только в рамках романа, а и всего того, что происходит с нами. А именно то, что красной нитью во всех трёх книгах проходит такое важное чувство, как сострадание.
Горлум

О какая жалость, что Бильбо не убил эту подлую тварь, ведь он мог это сделать, мог!
- Жалость? Да, жалость как раз и остановила Бильбо. И ещё - милосердие: нельзя убивать без нужды.

Я ужасно не люблю деления только на белое и чёрное. Вся наша жизнь, начиная с сотворения Мира наполнена разными оттенками. Горлум для меня самый несчастный персонаж. Я не могу его назвать даже отрицательным персонажем, скорее неоднозначным. И несмотря на все гадости и мерзости, которые он творил, он был удостоен жалости и милосердия очень многих героев. Сколько возможностей было прикончить его? Очень много. Но никто этого не сделал. Да, подлый и гадкий, способный на убийство и предательство, но даже в таком изможденном и измученном теле теплилось что-то похожее на чувство привязанности. Какая-то маленькая искорка была там.

Горлум долго глядел на них. По его худому лицу прошла судорога. Глаза погасли и были теперь тусклыми, старыми и усталыми. Он содрогнулся, словно от резкой боли, и повернул было в сторону перевала, покачивая головой, словно прислушиваясь к каким-то внутренним голосам. Но что-то снова заставило его повернуться к спящим. Он медленно протянул дрожащую руку и очень осторожно прикоснулся к колену Фродо; это прикосновение было почти лаской. На одно короткое мгновение он преобразился. Если бы спящие увидели его сейчас, то приняли бы за очень старого и усталого хоббита, иссушенного годами, унесенного далеко от друзей и дома, от полей и ручьев юности, превращенного в жалкую, дряхлую, голодную развалину.

Это очень важный момент в понимании сущности Горлума. Не каждый имеет в себе твердую силу духа и не каждый может в себе это взрастить. Смеагорл изначально был злым и подлюгой, а сила Кольца настолько поработила его, что убила в нем любую возможность исправиться, НО даже в таком падшем состоянии он имел крохи добра.
Саруман
Казалось бы, вот он, классический антагонист романа. Но каково было мое удивление, когда главные герои дают шанс на исправление и ему! И ведь не единожды. Гэндальф давал возможность Саруману после падения Изенгарда перейти на сторону Добра. Признавал его мудрость и силу, которая могла бы воспрять вновь наверняка, перейди он под знамёна Гондора. Другое дело, когда человек сам не хочет признавать свое поражение. Шанс на спасение даётся Саруману почти до самой смерти.

- Стой, Сэм, - остановил его Фродо. - Не убивай его даже теперь. Он ничего мне не сделал. Я не хочу, чтобы он погибал в таком ужасном состоянии духа, как сейчас. Когда-то он был по-настоящему велик. Тогда ничья рука не поднялась бы на него. Теперь он пал, и мы не в силах помочь ему. Но, может быть, он сам сможет найти путь к свету. Я прошу пощадить его.

И снова сострадание даёт шанс на исправление. Но герои гибнут по своей вине.
Раньше я не обращала внимания на такие вещи, а они очень важны с точки зрения нравственного понимания романа. И это даёт мне надежду. Ведь как бы низко ты не упал, у тебя до последнего вздоха есть шанс все исправить. Такой шанс был, наверно, у каждого персонажа Средиземья, и они сами выбрали свой путь. Это только маленькая часть моих заметок, ведь о "Властелине Колец" можно ещё столько всего рассказать. Поистине удивительный эпос, который всегда будет занимать достойное место в литературе.