8 мая 2020 г. 15:32

Далеко не все писатели-фантасты умеют обходиться конечным числом романов в цикле. Долгие годы они словно соревновались – а вот как бы написать цикл размером побольше (понятно, что волка ноги, тьфу, буквы кормят, но не до такой же степени). При этом циклы могли не закончиться вообще или закончиться непонятно через сколько времени.
В последние годы картина стала в целом получше, большинство авторов уже научилось укладываться в три-четыре романа, и дело пошло на лад.
Но есть еще отдельные писатели, у которых крайне редко появляются циклы произведений. Им, как мне кажется, намного проще писать отдельные романы – написал, и все, движешься к новому замыслу, никак не связанному с предыдущим.
А иногда – бац, и у таких авторов появляются романы с продолжением, и это прекрасно. Вот и у Олега Дивова впервые за долгие годы вышел второй роман в цикле (цикл "Профессия: инквизитор" не в счет, там все непросто было) – у романа "Техподдержка" появилось продолжение – "Техподдержка. Мертвая зона".
И снова экс-маркетолог Леха Филимонов оказался в центре событий – на этот раз уже в качестве сотрудника Института Шредингера его занесло в "чудесный" город Абуджа (как не удивительно – опять в Африку). А там идет (или не идет) военный конфликт (между не очень понятно кем) и события отчетливо стремятся выйти из-под контроля (не очень понятно чьего) и закончиться большим мочиловом (не очень понятно кому нужным). В общем все, за что я (и не только я) люблю книги Олега Дивова.
К фантастике этот роман относится постольку-поскольку. Да, действие происходит в 2050 году, и военные технологии "ушагали" (каламбур внезапно нарисовался) вперед, но это на самом деле ядреная смесь детектива и военной драмы, отменно приправленная качественным юмором.
В общем крайне рекомендую для прочтения, я получил массу удовольствия. И да, я буду ждать и третьего романа в этом цикле, потому как "а почему бы и нет?".