1 февраля 2012 г. 15:16

Поразительнейший человек! Ну как можно писать в жанре научной фантастики и городить такую чепуху? Чем он мне всегда нравился, так это тем, что линия "научного" объяснения у него в книгах — это не главное, а бонус, придаток, но... но в этой книге всё не так. В тех рассказах, которые написаны не о Светлом_Социалистическом_Будущем — всё прекрасно и замечательно, всё хорошо (пусть он даже и называет ежей хладнокровными, потому что они впадают в спячку, — это его дело. Непонятно, правда, почему же медведь тогда теплокровный — он же тоже зимой в берлоге тусит), но когда дело доходит до него, родимого, до Торжества_Коммунизма, то начинается кромешный Ад — и это даже без учёта того, что он даже не дошёл в своей идеализации до отмены денег и Всемирного_Коммунизма (может, он так лукавил и ластился к властям — и от этого всё так наиграно и неубедительно и получилось?). Вот то-то и оно, что половина рассказов получила от меня очень высокие оценки, а половина — крайне низкие. Ну и что получилось в итоге — сами видите.