_mariyka__

Никакой не эксперт

8 мая 2020 г. 14:00

Дневники Домового, еще с самого начала, я читала в виде постов в интернете. Тогда это было интересно и забавно, со временем как-то отошло на задний план, но впечатление осталось положительное. Поэтому, когда эта книга выпала в игре, я с удовольствием взялась за неё, предвкушая очередные забавные и абсурдные заметки Домового.

К сожалению, самих дневников Домового здесь совсем мало. И из всей книги мне больше понравились именно они. Дневники Верлиоки, Лешего, Яги, Водяного и Русалки уже не так интересны - во-первых, вторичны, а во-вторых, там всё же больше упор на их привычно-сказочную среду обитания, в отличие от Домового.

Но помимо всех дневников половину книги составляют рассказы, якобы найденные Домовым и компанией на чердаке. И тут как-то совсем грустно. Опять же половину рассказов я уже встречала на просторах интернета. И там они мне вполне себе понравились. Но секрет в том, что там они были по одному, всплывали в ленте новостей, разбавляя будничную суету. В сборнике они выглядят совсем иначе. Для начала я бы разделила их на две или, пожалуй, на три группы.
Первая группа - "патриотическая". Здесь рассказы, связанные с войнами - прошлыми и текущими. Старик, подсказывающий ополченцам местонахождение вражеской артиллерии. Девочка, несущая молоко тем, кто обстреливает их с мамой дом. И тяжелое наше время - по 2 месяца не выплачивают зарплату, а 58 дней - это ведь почти как 2 месяца, да?
Вторая группа - зарисовки из жизни Небесной канцелярии. Ангелы-хранители, следящие за судьбами людскими, пытающиеся подстелить соломки или намекнуть, что сворачиваешь не туда. И Смерть, которая в одних рассказах лишь отвечает за транспортировку тех, чья дорога подошла к концу, а в других вполне себе хитрая зараза.
В третью группу отнесу остальные зарисовки - о цветущем папоротнике, рыцарях и драконах, терминала, стирающих память. В общем, разнообразные истории с примесью волшебства, маленькими и большими чудесами.

По одному эти рассказы смотрятся неплохо, но, когда читаешь их подряд, сливаются в одну нескончаемую историю с повторяющимися персонажами и сюжетными ходами. На мой взгляд, лучше бы им остаться постами в интернете.

Кот в мешке
Собери их всех