8 мая 2020 г. 13:56

Славянской мифологии в целом очень не везет: источников мало, а спекуляций много, в результате получается или что-то полудетское с перезказом соответствующих сюжетов из "Повести временных лет" и "романтиков", или "родина слонов" с откапыванием несуществующих эпосов и вед. На этом фоне честная реконструкция по мотивам, фольклору и другим братьям-славянам выглядит куда привлекательнее. Тем более такая масштабная и тщательная - от сотворения мира, со всеми подвигами и приключениями богов к условно-историческим временам (Киеву и богатырям), генеалогическими древами и тд. "Не хуже, чем у Пронькиных", простите, у скандинавов с кельтами. При этом идеологии никакой нет, а есть большое уважение к историии и историкам (меня лично это очень подкупает). Читается довольно легко, особенно если сравнивать с теми же кельтами, но, конечно, не так задорно, как Геймановская мифология.
Идеально для тех, кто хочет познакомиться со славянской мифологией, сюжетами, пантеоном и прочим культурно-историческим бэкграундом, но не хочет ни научных трудов, ни детских книг, ни славянских нео-язычников. А чтобы взяли и рассказали все в одной книге, как взрослому.

Сама книга небольшая по размеру, но толстая. А еще в ней шикарнейшие иллюстрации, жалко что черно-белые. И жалко, что мало.