8 мая 2020 г. 12:58

4 Молчать, подавленные эмоции!

Дорогой будущий читатель книги, хотелось бы предупредить тебя, пожалуй, о слишком многом, однако нет желания ни раскрывать сюжета, ни держать тебя за руку всю дорогу узнавания автора. Наверняка, твой взгляд зацепится за что-то иное, чем мой. Ни в коем случае не хочу ставить тебе псведоумные подножки и мельтешить на заднем плане своими мнениями. Хочу лишь немного подложить соломки…

В самом начале, наверное, будет сложно не отбросить роман. Граничащая с развратом эротика коробит мозги. Покажется, что секс повсюду, что автор измывается над эстетикой плотской любви, но, знаешь, разве вокруг не кипит шабаш извращенцев всех мастей? А здесь одна единственная неудовлетворенная женщина, фантазирующая вполне невинным способом – на бумаге. Потом ты узнаешь ее чуть ближе, может, мелькнет мысль и о себе… И да, всегда думалось, что ханжи – обделенный народ. Это так, ремарка.

Если честно, то к психотерапии и прочим подобным штучкам отношусь несколько предвзято. Не вызывают доверия дядечки и тетечки в кресле напротив, гоняющиеся за тараканами в моем подсознании. Задают пространные вопросы, часто ведут в нужную им сторону. Однако вымышленный Фрейд в романе показался разумным мужчиной, пусть и немного дергающимся от вранья пациентки. И после их бесед я все же допускаю мысль о том, что есть те, кому действительно нужна психологическая помощь. Такие люди запихивают все неприятное так глубоко в себя, что отрыть в одиночку, увы, невозможно. Многие занимаются закапыванием мерзких или тревожных воспоминаний, порой – абсолютно неосознанно. А потом приходят сны с людьми, которые, наверное, уже и забыли твою дверь. Бывает, по утрам мелькают картинки, что-то получается вытащить на поверхность, что-то так и сидит в голове, выжидает своего часа, зреет. Почитай об анализе снов героини Фрейдом, парочка мыслей понравилась даже такой неверующей Фоме, как я. Может, пригодится…

Когда подойдешь примерно к сердцевине книге, наверняка, удивишься. У ненормальной психички появятся собственная история, истинное имя, настоящие мысли, живые проблемы. И автор будто немного сжалится. Стиль станет мягче, абзацы выстроятся в гладкие ряды, предложения полетят быстро, сумбурность исчезнет. Твой внутренний любитель прекрасного получит вкусную литературную конфету.

Финал очень четко выделится во всей истории. У меня в голове он остался ярким пятном после сумерек и мрака. А вообще говорят, что автор большую часть окончания просто слямзил у писателя Кузнецова. Лично я восприняла это не как обман или фальшифку, а как лестный комплимент русской литературе, которую так любил Дональд Майкл Томас.

Белый отель называют символом смерти, местом, где собираются все застрявшие глубоко в душах люди. Они не совсем настоящие, внешность и характеры дорисованы воображением и воспоминаниями. Такая немного сказка умершего. Выдуманный реквием по собственной жизни. Или же реализация того, что прячем внутри, крепко держим в ладошках. А, может, белый отель – не конец всего, а начало другого… Как идти по мощеной дорожке в зеленом парке, дойти до края, ступить на тропинку и подумать, что дальше только тропинка и будет. Ан нет, снова правильные резные кирпичики…

Спасибо тебе, дорогая Tarakosha , за необычную книгу… Я ее точно запомню)

Ах, так вот об этой книге вы с Таракошей разговаривали под твоей прошлой рецензией?)

Я б, наверное, тоже держалась только из-за рекомендации Таракоши)) потому что знаю, что не так просто она посоветовала эту книгу))

Именно о ней) Сложно тебе ее советовать... Вот подожду, пока Таракоша тебя поймает))))

А если не поймает?))) Вдруг подобное не предвидится)) Мне как-то в ранние университетские годы советовали "Элегантность ёжика"...

теперь точно придётся ловить ))) не обязательно с этой книгой, так как я всегда стараюсь индивидуально подходить с советами)))

ну все, я на карандаше))) а почему мне эта книга не подходит на твой взгляд?))

Само собой))) Не хочу повторяться в советах)))
интуитивно, я бы посоветовала тебе что-нибудь из новых для тебя азиатских авторов, наверное))

Ничего страшного, если и повторишься)) у меня вот нет столько книг, которые я могла бы посоветовать и не повториться))

Ты имеешь в виду Китай, Вьетнам, Япония и тд?))

ок))
ага, их))

Ну, тут главное - спрашивать у нужных людей) А тем, кто советует без повода... всего хорошего им, всего хорошего ^-^

А я не спрашивала)) да и была это моя приятельница и я вовсе на нее за это не в обиде))

На приятельницу не в обиде, а вот ежик тебе не угодил?)))

Когда подойдешь примерно к сердцевине книге,.....
Твой внутренний любитель прекрасного получит вкусную литературную конфету.

вот вот, ради таких моментов порой стоит преодолеть половину книги, чтобы потом тебе воздалось за это))
а вообще, Мариш, надеюсь ты не в обиде за совет, так как я искренне считаю, что ФМ - это как способ выйти из зоны читательского комфорта и расширить горизонты.
Не спортивно просто советовать раскрученные и где-то уже намозолившие глаза вещи))

Конечно, не в обиде) Расширила свой читательский кругозор, почитала еще одного британца. И книга мне по-большому счету в итоге понравилась. Не совсем привычное чтение здорово действует на мозги - как выбирать всегда новый путь на работу.
Осталось тебя поймать)))

Осталось тебя поймать)))

я всегда открыта для советов)))
а по поводу книги: удалось переменить отношение к психоанализу ?)

Можем как-нибудь вместе что-то почитать)

Психоанализ... Едва ли я уже поменяю мнение, но по крайней мере - психоанализ в "Белом отеле" применим к жизни, а не всякие там Яломы (не хочу никого оскорбить))))

а не всякие там Яломы (не хочу никого оскорбить))))

ахаха, оскорбила)))) я его тоже уважаю и почитываю)))
можем почитать, можешь мне просто посоветовать))

Предпочтения есть?)))

Пойдём ва-банк)))

спасибо) не обещаю вот прям сразу, но скачала уже)

Как настроение будет, так и возьми) торопиться некуда.

хорошо) А почему, Мариш, именно эта книга ?)

Очень понравилась в свое время. Интересно, что увидишь ты)

спасибо за доверие) постараюсь не затягивать)

Буду ждать)

Белый отель называют символом смерти

Граничащая с развратом эротика

Видимо, это книга прям для меня.))
Не зря я её забирал в свой список.

Вот только думаю, что тебе финал не по душе придется

Ну если там никто не падает на колени со свечкой, то все будет в шоколаде.)

На колени - есть... Свечек - нет)

Прочитай. Большая часть тебе точно понравится. И что терять-то?)

На колени - есть...

Ожидаемо после этого - Граничащая с развратом эротика

И что терять-то?)

Время на другую литературу.)

Время на другую литературу.)

Ах, да. Практичность. И как я забыла-то?)

И вот ты снова про возраст.))

Больная тема, когда тебе за 30, а ты - примерно ничего))))))