8 мая 2020 г. 12:14

5 Спойлер "Трудно быть богом"

Сейчас врачи в центре внимания, оно и неудивительно. Мы смотрим на них как на людей с другой планеты, людей, которым открылось какое-то особое, тайное знание, недоступное большинству из нас.

Эта книга показывает врачей совсем с другой стороны. Безусловно, среди них есть герои, и много, но, как и везде, есть и антигерои. Как и везде, среди врачей есть карьеристы, пофигисты и просто непрофессионалы.
Каждый рассказ книги рассказывает одну историю. Иногда они связаны между собой, но чаще всего – нет. Это просто кусочки паззла, сложив который, ты понимаешь: розовые очки относительно медицины нужно снять. А еще – нужно хотя бы иногда смотреть на врачей, как на людей, а не как на высших существ, им тоже это важно. Ведь они не боги - они такие же, как и мы: они любят, ненавидят, радуются, страдают, предают, делают выбор между "легко" и "правильно"... И автор книги, Сергей Ефременко, знает об этом не понаслышке.

Сам стиль повествования отличается от привычных тру-стори от британских медиков, но книга от этого, на мой взгляд, только выигрывает, ведь читать о наших, российских, реалиях гораздо интереснее. Меня очень зацепило две истории: о враче, который, не выдержав давления со стороны властей, полностью сменил профессию, и о том, что принято называть чудом: о вышившей и сохранившей сознание роженице, мозг которой должен был умереть.

Печатная версия книги, к сожалению, еще не вышла, но на Литрес уже можно приобрести электронную. Хотя, конечно, я, пожалуй, куплю и физически книгу, как только закончится карантин.