8 мая 2020 г. 12:10

5 Тени прошлого и призраки будущего

Если тебе нужен постапокалиптический транспорт, то велосипед - лучший выход.

Это книга о том, что велопрогулка не всегда бывает увеселительной, а центр тяжести следует держать как можно ниже.

Открытие колец должно было перевернуть историю людей. Можно было бы ожидать нашествия рас пришельцев, загадочного врага, который убил создателей протомолекулы, но человечество вполне способно всё испортить без вмешательства потусторонних сил. Даже на Земле, как мы видим из репортажей, всё ещё ведутся сражения и вспыхивают межнациональные конфликты, так что уж говорить про огромный космос? Рано или поздно висящее на стене ружьё должно выстрелить.

Ничто не вечно под луной. Да и под солнцем тоже. Жизнь движется, и перемены неизбежны, что и ощущает на себе Джеймс Холден, когда все члены его команды отправляются навстречу собственным демонам. Иногда приходится раскрыть чемодан со своим душевным багажом и наконец-то перетрясти его, "закрыть гештальт". Кто-то поставит жирную точку в своей истории, кто-то - откроет новые двери, но все в итоге станут участниками роковых и значимых для всего человечества событий. Как же иначе? Если ты - член команды знаменитого "Росинанта", то будь обязан как минимум спасти вселенную. А Джеймс Холден, как водится, возьмёт всю вину и примет на себя всю ответственность за исправление ситуации и осознает, что "Роси" - это больше, чем просто корабль, а работающие на нём Наоми, Амос и Алекса - больше, чем экипаж. Это семья, это дом.

Следуя за тенями прошлого, падающими на настоящее, герои по-новому раскрываются. Фигуры экипажа "Росинанта" становятся чётче, ярче, рельефнее. Перед нами живые люди, а не супергерои в бронированных костюмах, решающие все с помощью холодного ума и грубой силы. Им сопереживаешь.

Если бы не совершенно ужасный перевод ("что она была носить её волосы вниз" и ""Росинант" летает одним куском"), то вообще бы замечательно вышло.