NatanIrving

Эксперт хоть куда.

8 мая 2020 г. 10:22

Вот не даёт мне покоя отсутствие рецензии на эту заключительную часть цикла! Вот нужно мне ещё раз крикнуть в толпу, как мальчишка, что раздаёт на площади свежие газеты.

Не проходите мимо! Тут хороший цикл! Возьмите бесплатно, поглотите безвозвратно!

Редко когда бывает такое, чтобы я радовалась находке все части цикла, а не торчала с поднятой бровью и скривленным лицом прямиком на второй или же её половине.
Цикл "Проклятая школа" - это воистину то, что доктор прописал. Здесь есть почти ВСЁ, что я люблю.
Юмор, как нежно обжаренная курочка с хрустящей корочкой для голодного: шуточки и сравнения без конца и края вызывали улыбку и доставляли несомненное удовольствие от чтения. Мне в принципе сама речь повествования очень понравилась. Она смотрелась крайне гармонично... За это аж расцеловать охота М. Лахути ибо я как-то глянула любительский перевод... Там просто тихий ужас. Совершенно другое настроение передаётся и сами персонажи уже другими на вкус ощущаются.
Отдельно хочу отметить поведение персонажей, а в особенности главной героини. Да, она у нас особенная и избранная. Да, самый красивый парень достаётся ей и ещё в придачу второй рядом бродит. НО! Перед нами самые обыкновенные люди: их чувства, их жизнь... Каждый мог бы оказаться на их месте. Софи не является царём горы, который владеет тучей техник для убийства и перед лицом зла предстаёт зареванной и перепуганной девчушкой, которая и сама не рада своим особенностям. Арчер - красавчик с грустным прошлым. Нет, не темным. Просто его родителей убили, а его самого приняли товарищи охотники за нечистью. Это вам не Брюс Уэйн, это маленький Маугли, который кусается, как волк. Ну и фоном там гора персонажей маячит, причём не картоном: каждый из них имеет свои чувства и занимает немаловажную роль в сюжете.
Эта история получила свой счастливый конец, где все, обнявшись, мило уходят в закат. Но и в то же время можно наваять хоть книг тридцать, базируясь на этой последней точке. Меня аж вдохновением немного пробрало. Чую, коли бы эта книга попалась мне в детстве, то стопудов я бы попыталась написать что-нибудь в качестве продолжения или хотя бы на основании.
Мне хочется советовать налево и направо эту серию! Я хочу, чтобы у неё было больше читателей; чтобы больше людей открыло её для себя! Ибо если бы не игры... Из-за этих чертовых аннотаций такое бы упустила! В общем я жуть как довольна и обязательно пойду читать чего ещё у этого автора, а через года... Может напишу ещё одну рецензию ;)

Тоже люблю Рейчел Хокинс))) Читали ее "Royals"?

Ой, а эту я как раз таки пропустила .о. Срочно в ближайшие!
Не уступает этой серии?)

Ну, даже не знаю))) Неплохо, но трилогия понравилась чуть-чуть больше. Книги Рейчел Хокинс умственной нагрузки особо не несут, но с такой литературой отдыхаешь и релаксируешь. Юмор у писательницы великолепный, и в данном плане "Royals" нисколько не уступает "Проклятой школе"

Автор умеет интриговать и сохранять интерес к книгам, выше уже сказали, что можно ещё прочесть, а в целом достойный образец подростковой литературы