winpoo

8 мая 2020 г. 09:39

3 Детективный гиньоль от французского мэтра

Нельзя сказать, что в самоизоляции у меня стало больше свободного времени, скорее, наоборот, поэтому его тем более хотелось потратить с толком. А что делать, если нельзя никуда пойти, все игры переиграны, готовить и есть разные вкусности надоело, а встречи с друзьями, прогулки и прочие радости жизни все так же виртуальны? – Правильно! Читать хорошие книги! И я очень надеялась, что у меня под рукой такие есть.

На «Последнюю охоту» Ж.-К.Гранже (триллер! Гранже! новый!) я возлагала большие надежды и приберегала на какой-нибудь особый случай – дождя и холода, грусти и печали, усталости и лени... И вот этот случай случился в виде карантина-самоизоляции. Я начала читать ее с надеждой на что-то вроде сеанса психотерапии (ведь всем героям детективов – и жертвам, и следователям - обычно бывает хуже, чем их читателям, даже в эпоху Covid-19), но с первых же строк мне показалась, что книга какая-то не «такая», как если бы ее писал вовсе не Гранже. В результате я была ужасно разочарована.

Нет, конечно, я ее дочитала, несмотря на то, что установление преступника оказалось совсем прозрачным, но главное разочарование было связано с сюжетом. Он вялый и, в общем, неинтересный, лишенный того внутреннего жара, пассионарности, свойственной другим книгам Ж.-К.Гранже. Так бывает: вроде детектив, вроде про охоту, вроде все при нем, - и при этом скука и тоска неимоверная. Сюжет развивается без внутренней логики, стохастически, образующие его линии оставляют впечатление фрагментарных, непроработанных и, в общем, случайных. В целом от этой истории было ощущение конспекта, большая часть которого не отражает всей полноты задуманного содержания. И завязка какая-то странная, и кульминация подкачала, и финал так себе, да еще в конце автор угостил нас душераздирающей историей из детства Ньемана про братца-шизофреника и доведенную до невроза собачку.

Разочаровали и герои, причем все – и главные, и второстепенные. Наверное, это модный современный тренд в детективах - вместо офицеров без страха и упрека показывать нам невротиков с их человеческими слабостями и непреодоленными детскими травмами, но это как-то снижает уровень геройства и надежду на доблестных полицейских. Пьер Ньеман, герой шикарных «Багровых рек» (которого мне почему-то трудно было называть не Ньюменом) с его комплексом собаки Баскервилей и болезненной психосоматикой, делающей его обузой для окружающих, невротичная хорватка Ивана с трудной военной судьбой и тайной страстью к отцам-учителям, амбивалентный шварцвальдский немец Фабиан Кляйнерт как-то не увлекли своими подвигами и взаимоотношениями. И члены семьи Гейерсберг с их смешными легендами и охотничьими ритуалами, стишками и ружьями выглядели гротескно и неестественно, начиная от Лауры, кончая Максом и Удо. А уж что говорить о преступных байкерах, заводчике собак и остальных... У меня создавалось впечатление, что все в книге слегка неадекватны: они либо психопаты, либо невротики, обозленные на весь мир и ищущие, на ком бы разрядить свое неразгаданное внутреннее напряжение. В общем, какой-то гиньоль, детективный балаган детективно-экологической направленности.

Не понравился и язык - какой-то топорный и сухой, а также сама стилистика текста, которая показалась рубленой, лишенной нюансов и полутонов. Все вместе напоминало разрозненные наброски, не отшлифованные ни авторской манерой письма, ни детализацией. То ли переводчик не постарался, то ли сам Ж.-К. Гранже исписался и подумал, что «и так сойдет», но в итоге получился не только не шедевр, но и вообще не лучшее творение автора. Так что о бедной «Охоте» «замолвить слово», как ни крути, не получается.