8 мая 2020 г. 09:07

5 Корову же проигрываем.

По традиции отзыв здесь.

Отрывок, который напоминает нынешнюю ситуацию.

"Нам сразу понравилась эта небольшая корова с лукавой мордой, но при словах «триста франков» у меня опустились руки: таких денег у нас не было. Я дал понять ветеринару, что следует искать что-нибудь подешевле. Он с этим не согласился. Тогда между ним и крестьянином начался торг. Ветеринар предложил полтораста франков, крестьянин сбавил десять. Ветеринар прибавил до ста семидесяти, крестьянин спустил до двухсот восьмидесяти. Наконец, постепенно снижая цену, он дошёл до двухсот десяти франков и на этом упёрся. В это время Маттиа, подойдя сзади к корове, вырвал у неё из хвоста большой клок волос, за что корова лягнула его.

– Ладно, я согласен дать двести десять франков, – сказал я и уже хотел взяться за верёвку, но крестьянин не отдал её:

– А на подарок жене?

Мы снова начали торговаться и в конце концов сошлись на двадцати су. Теперь у нас оставалось всего три франка.

Я опять протянул руку; крестьянин взял и крепко, по-дружески пожал её.

Понятно, раз я его друг, то не забуду дать дочке на угощение. Угощение дочки обошлось мне в десять су.

Я в третий раз взялся за верёвку, но крестьянин снова остановил меня.

– А вы захватили с собой верёвку? – спросил он. – Я продаю корову без верёвки.

По дружбе он согласился уступить мне свою верёвку за тридцать су. Без верёвки нельзя было вести корову, и я расстался с тридцатью су, подсчитав, что у нас остаётся ещё двадцать.

Я вынул двести тринадцать франков и в четвёртый раз протянул руку к корове.

Наконец корова была нам передана вместе с верёвкой. Но теперь у нас почти ничего не оставалось, чтобы кормить её и кормиться самим."

Как мне кажется, продажа масок и перчаток в данном случае совсем не является этой веревкой. К веревке полагается мыло. Но оно, к счастью, внесено в список товаров первой необходимости.

жив!

почему перестали писать рецензии. пишите