8 мая 2020 г. 08:35

5 Сердце, где живет сказка

Осторожно, возможны спойлеры!

Как сказал один книжный персонаж:

"Вы вообще, что ли, охренели?! Это же сказка!"

Вот примерные мои эмоции в конце книги. Сидишь, лыбишься на каждой странице (ну типичный представитель золотого народа) и тут тебе по хэппи-эндовской роже ба-бах! Верь после этого сказкам. Кажется, я безнадежный последователь золотых магов, ни капли благородную грусть не ценю. Эхх...

А кроме шуток, продолжение "Анима" получила достойное. Чему я безгранично рада, потому что успела полюбить этот цикл. И, к своему восторгу, убедилась, что вторая книга может быть еще увлекательнее первой и что взрослым сказки не менее интересны, чем детям. Я их люблю даже чуточку печальными (только лучше об этом наперед не знать).

Сначала я удивилась, узнав, что главный герой во второй части не Кадет и, видимо, серебряный ястреб тут совсем не он, как я надеялась. И даже немного расстроилась. Главы на полторы. А потом благополучно влюбилась в нового героя. Собственно, какие были шансы на другое? Герои на столько милые и трогательные - обнять и плакать (ага, в конце особенно).

И опять мне очень импонируют Ястребы. Если в первой книге я с удовольствием следила за мозговым штурмом Райлана, то в этой - Ларри как-будто умноженный на два Кадет. Ну и еще он красавчик.

Хотя, каюсь, моим любимым героем остался Райлан и когда их дороги пересекались прямо душенька радовалась. Особенно нравилось следить за стычками двух умников-Ястребов:

"Его взгляд ясно говорил, что одного Ястреба, помогающего восстанию золотых земель, более чем достаточно, второй не нужен".

За романтическую линию книге отдельный плюсик. Она такая светлая, так любовно и неторопливо выписана, что в конце, конечно же, разбила мне сердце. А чего вы хотите от вечной жертвы хэппи эндов?

И вот спустя бессонную ночь да сто тысяч нервных клеток, не знаю радоваться мне или грустить. Это и есть серебряная магия?

Хорошо, что эту магию можно поселить в книгу и один талантливый человек способен подарить ее на раскрытых страницах целому миру.