utochka_books

8 мая 2020 г. 08:11

4 Речь идет о трехзначных суммах

Как часто у вас возникает ощущение, что деньги, заработанные за месяц, потрачены непонятно на что? Эта книга попала в мои руки как раз тогда, когда я в очередной раз грустно смотрела на свои расходы за месяц. Конечно, кризис тоже дает о себе знать, но он когда-нибудь пройдет, а полезные финансовые привычки останутся.

По мнению автора, достичь финансового успеха можно в несколько шагов: вначале нужно объективно оценить свое материальное положение, затем погасить все кредиты и долги (если есть) и больше их не брать. После этого можно формировать “подушку безопасности” (з/п, умноженная минимум на 3) и начать инвестировать, сохраняя и приумножая деньги на будущие годы.

Многие лайфхаки я уже знала, но начала применять только сейчас. Например, записывать все расходы и доходы, использовать кэшбэк-сервисы и регулярно покупать доллары/евро (мистер рубль последние 20 лет нас не очень-то радует), откладывать деньги не только на отпуск и оформлять налоговый вычет.

Больше всего мне понравилась глава про инвестиции. Раньше я вообще не особо вникала, что такое облигации, дивиденды, как работают биржи. Автор объясняет все эти понятия таким простым языком, что поймет даже ребенок. Конечно же, впечатляют и суммы, которые можно получить, инвестируя на протяжении 10-15 лет. Кто бы мог подумать, что практически любой может стать миллионером в зрелом возрасте, если начнет регулярно инвестировать в молодости)) Инвестиции также позволяют обогнать инфляцию, которая в России просто невероятная.

Из минусов отмечу нереалистичные для большинства жителей России примеры (“Алиса, 20 лет, дизайнер, з/п 90 тысяч рублей”) и бесконечные заверения автора: “Девочки, вы же можете думать не только о ноготочках, но и о финансах! Мы и книжку сделали красивую для вас, с розовыми цитатами и почти без таблиц!” К чему все это, если я уже читаю эту книгу вместо того, чтобы искать себе папика?))

Книжку я рекомендую, потому что в ней простым языком объясняются сложные и важные вещи, а еще она мотивирует задуматься о сбережениях и о будущем. Жаль только, что ни одна книжка не научит, как много зарабатывать))

картинка utochka_books