1 февраля 2012 г. 11:12

Перевёрнута последняя страница, и, с чувством лёгкой эйфории, навалилось несметное количество вопросов. Кто?.. Нет, не так: КТО вбил в мою голову, что Пратчетт - это «фу-фу-фу»? Откуда эта предвзятость и зашоренность? По какой такой причине все эти годы я шарахалась от серии книг «Плоский мир»?
Эта история о том, что случилось, когда уставший от своих обязанностей, Смерть взвалил непосильный груз на плечи нескладного, слишком молодого подмастерья, а сам отправился вытанцовывать на вечеринках, рыбачить на мушку, глушить ядреные коктейли и устроился работать поваром в забегаловке. Читая эту книгу, проникаешься любовью и верой в каждого персонажа, будь то совершивший ошибку Мор, избалованная принцесса, волшебник обжора Кувыркус или оживший шепелявый дверной молоток с горгульей.
А каким языком написана эта книга: с юморком, иронично, кое-где даже с крепким словцом! Взять хотя бы реплику ручного дракончика:

-Следующий в цепочке ручной болотный дракончик патриция мрачно держался за костлявые бёдра и думал: «Стражники, не стражники, но когда мы снова будем проходить мимо открытого окна, я, б…, так рвану, только меня и видели…».

Она написана так, что веришь, будто мир Плоский, и держат его четыре огромных слона, что стоят на спине звёздной черепахи по имени Великий А'Туин…
И, в заключение, даже если это будет единственная книга, которая мне понравится у этого автора, даже если другие будут слабее и не найдут отклика в сердце, ВСЁ РАВНО: Терри Пратчетта - в любимые авторы, и носиться с этим ощущением всю жизнь.

Оу, а я вам всё-таки советую попробовать у него "Стражу!Стражу!". Тоже про Плоский мир, но про другое. Или продолжить читать про Смерть.
В общем-то, для каждого у него есть интересные вещи.
Так здорово, когда кому-то нравятся книги, которые нравятся тебе.
На мой взгляд Пратчетт сохраняет свойственный ему юмор во всех книгах. Есть просто темы, менее интересные лично для меня.

Большое спасибо за рекомендации, возьму на вооружение «Стражу» и продолжу знакомиться с Плоским миром. Чертовски обидно, что раньше никто не разубедил, не развеял мои заблуждения и не заставил прочесть хотя бы одну книгу Пратчетта. Хотя, может быть, оно и к лучшему, всему своё время.

Я думаю, к лучшему. По-моему, книга попадает "в нужное время", и тогда она вот именно такая, как надо =) Я тоже не сразу прониклась доверием к этому автору. Сначала очень не хотела читать.

А что переубедило? Как взялись за книгу? С чего начали знакомство?

У меня всё банально. Сидела в гостях, все смотрели фильм, но мне было скучно, потому что это была вторая часть. И я взяла книгу. Как раз Стражу. Прочла её за два вечера =)
Смерть, кстати, один из любимых у меня персонажей.

Вот так случай. К Смерти я тоже прониклась особыми чувствами, посмотрим, как дальше будет, надеюсь, не разочарует старушку ;)

Я тоже, желаю вам дальнейшего приятного знакомства! =)

Спасибо ;) И со мной можно на "ты" ;)

Ну, у меня знакомство с Пратчеттом ещё впереди... Какие мои годы! :)

И снова Вам завидую (а, может, ну его и перейдём на «ты»?). Буду ждать рецензии и обязательно эмоциональной ;)

Да, я что-то Пратчетта уже скачал, но в долгом ящике лежит, в очереди... :)
Напишу непременно (и на ТЫ) :)

Всё расписано, всем обещано? ;)

Стараюсь успевать...:)

Не знаю, кто вам такое мог вбить в голову. По-моему Пратчетт — единственный нормальный писатель в этом жанре :-) Пока что только одну его книгу не дочитал — Движущиеся картинки, и то возможно дело в моем вкусе, ни одна другая не разочаровала. Просто начинаешь читать, а уж чтобы тебя увлекло — автор с этим полностью разобрался. Советую посмотреть немногие его киноэкранизации — «Санта-Хрякус», «Опочтарение», «Цвет волшебства».