wondersnow

Сердце воительницы, душа сказочницы.

7 мая 2020 г. 23:00

3 Эхо того, кем они были.

«Почему, чтобы научиться ценить каждый день, нужно чувствовать окончание жизни? Почему мы ждём, когда время иссякнет, чтобы начать воплощать наши мечты, когда у нас до этого было всё время мира?».

Тяжело следовать за умирающим человеком, даже если этот человек – вымышленный персонаж. Эта книга, несмотря на свою простоту, чертовски тяжёлая и угнетающая. Каково это – знать, что умрёшь? Все мы когда-нибудь умрём, но когда знаешь, что тебе осталось жить несколько месяцев, недель, дней... Как с этим справиться? Признаться, сама эта мысль очень сильно тревожит. Читая такие истории, волей-неволей начинаешь задумываться и о скоротечности собственной жизни, и о своих позабытых мечтах, и о серости будней. «Каждый день – это подарок, каждый день – это приключение». Помнить бы это всегда.

Поппи об этом помнила даже в самые худшие моменты. Поразительная она вообще девушка, такие люди всегда меня восхищают: несмотря ни на что они улыбаются и двигаются дальше, наслаждаясь каждым прожитым мгновением. «Лунные сердца и солнечные улыбки» – с таким девизом шла по жизни и её чудесная Бабушка, и она сама. Что самое главное, она умудрялась заражать своих близких людей этой своей необычайной энергетикой, прививая им любовь к самой жизни. Меня очень тронула её забота о Руне: перед своим уходом она сделала всё для того, чтобы её любимый человек продолжил жить полной жизнью, посвятив себя своему делу. Как тут было сердцу не взорваться?

Несмотря на столь тяжёлую тему и некоторые понравившиеся моменты, я не могу сказать, что роман мне понравился. Было слишком много ванили: все эти однообразные описания вздохов, поцелуев и прочего так сильно утомляли, что частенько хотелось перелистнуть страницу. Не понравилось мне и игнорирование всех остальных персонажей: никого кроме главных героев автор даже не пыталась раскрыть, они как бы есть, и ладно, а ведь им тоже было тяжело. Из-за всей этой странной атмосферы чувствуешь, что эта история больно уж неправдоподобная, я бы даже сказала сказочная; впрочем, так ли это плохо? Несмотря на все недовольства, эта сказка о двух влюблённых, что встретились в вишнёвом саду в свои вечные семнадцать, всё-таки смогла тронуть и, что самое главное, напомнить о важности времени.

«Прошлое больше не имеет значения. Самые важные моменты происходят сейчас».