7 мая 2020 г. 20:37

Я не помню, как эта книга попала в мой вишлист, но читать ее было отчасти непросто. Дело в том, что в жизни я сталкивалась с ситуацией, похожей на описанную в книге. И даже отчасти была в роли Барбары - ну то есть мне, конечно, было не 60, а чуть больше 20, я не работала со своей подругой, но я тоже была свидетельницей подобной ситуации и не могла ничего с ней поделать, кроме как выслушивать и наблюдать. Если вы читали книгу, вы понимаете, о чем я. Подруга очень быстро стала бывшей и я не общаюсь с ней вообще, но я не "сдавала" ее. Тот факт, что ее уволили с тех пор из трех школ, говорит о том, что она и сама прекрасно справляется с навлечением неприятностей на свою голову.

Поэтому мне было одновременно и интересно, и немного триггерно читать "Хронику одного скандала".
А еще главную героиню звали Шеба, так зовут толстую кошку одной блогерки, которую я читаю, и мне было еще и местами смешно без повода.
В общем, история о чем? Повествование нелинейно, начинается уже ближе к концу всей истории, и нам параллельно рассказывают начало и конец. В принципе, я часто сталкивалась с такими историями, они для меня похожи на подкову, где самое интересное - в "середине", но добираемся мы до этой середины только к финалу.

Рассказ идет о женщине по имени Шеба, ей около 40, у нее довольно токсичный муж, семнадцатилетняя дочь с девиантным поведением (начинается все с того, что мать говорит, что она "феминистка и вегетарианка", и я думала, что мать просто ее не понимает, но потом оказывается, что она дерется, отбирает деньги у младших девочек в школе и употребляет наркотики) и двенадцатилетний сын с синдромом Дауна. Наконец она смогла устроить его в школу и выйти на работу. Почему-то для работы она выбирает самую ужасную школу в Лондоне, где учатся одни гопники с замашками малолетних преступников, а она, представьте себе, преподаватель КЕРАМИКИ. Нафига в этой школе керамика - я так и не поняла.

В школе мы и встречаемся со второй главной героиней, она же наша рассказчица - ненадежная, как мы потом узнаем, но уж какая есть - пожилой учительницей Барбарой. Мы видим все ее глазами, поэтому школа нам представляется ужасным местом с туповатыми учителями и странным молодым директором, который пытается внести в нее хоть что-то современное. Барбара, разумеется, его осуждает.
Вообще я очень долго была уверена, что Барбара лесбиянка. Где-то в середине книги она это активно отрицает. Постепенно я поняла, что возможно, это и правда, потому что она просто в странной форме зависимости. То, что она называет "дружбой", никак не может ей являться - это болезненное собственничество, где она испытывает ревность и злость от отсутствия внимания, "отбивает" свою подругу у других и мстит ей за "измены". Тут что-то между безответной любовью и одержимостью, и ползунок заметно ближе ко второму варианту.

Барбара-то нам и повествует о том, чего не видела, но выспросила у Шебы - о романе взрослой учительницы с пятнадцатилетним подростком, который показался ей поумнее и почище остальных гопников (хотя по его поведению мы можем догадаться, что это только иллюзия). Разумеется, ей постепенно начинает казаться, что это любовь всей ее жизни и она не может без него. Разумеется, добившись своего, он все больше и больше отдаляется от нее. Разумеется, им не о чем разговаривать и все это очень неловко. По опыту (свидетельскому) я могу сказать, что сие очень и очень похоже на правду.

А "подруга" этой глуповатой женщины все сильнее и сильнее попадает под власть своей ревности, отчего и становится в какой-то момент для нее "иудой". Но делает она это не из соображений морали и справедливости, а из собственной мелкой мстительности. Очень быстро все социальные связи Шебы рвутся и она спелым плодом падает в руки Барбары, которая обещает заботиться о ней и защищать ее, а на деле просто наслаждается наконец полученной властью.

В рецензиях правильно пишут, что хороших людей в этой книге нет (может быть, за исключением мальчика с синдромом Дауна). Я не нашла никаких обстоятельств, оправдывающих Шебу или Барбару. Каждая из них решила заполнить свою жизнь самым ужасным из способов - поддаться одержимости человеком, который в этом не виноват.