7 мая 2020 г. 20:27

4.5 «Люди не обязательно неполноценные, если у них есть особые нужды.»

Кристоферу пятнадцать и мать считает, что его имя чудесное и обозначает историю о том, как быть добрым и помогать другим, но Кристофер хотел бы, чтобы его имя обозначало его самого.

Кристофер - подросток с аутизмом, который обладает феноменальной памятью. Он любит когда все логично и упорядочено. Он не любит желтый и коричневый цвета и ещё не любит когда к нему прикасаются. Не переносит скопления людей и избегает незнакомцев. А ещё он увлекается математикой и хочет сдать экзамен на уровень А.

У Кристофера есть особенные нужды, впрочем, как и у всех нас. Но в один день устоявшаяся система жизни парня дает сбой, когда он находит мертвую соседскую собаку по кличке Веллингтон, и в его спланированном жизненном распорядке появляется заколотое вилами животное, убийство которого Кристофер пытается раскрыть. За одним событием, в ходе расследования, вскрываются другие и Кристоферу придётся открыть для себя мир человеческих отношений, в котором ему всё непонятно и некомфортно.

Кстати, после выхода книги в 2003 году было распространено мнение о том, что Марк Хеддон дает точное представление о сознании человека с аутизмом, но сам автор позже опроверг эти мысли, заявив, что синдром он не описывал и не является экспертом по данному вопросу.