Lanafly

Влюблённая в книги

7 мая 2020 г. 20:18

5 Интересно бояться!

Есть такие монстры, как Антропофаги, но есть ещё и монстры другого порядка. Так было, Уилл Генри, и так будет.

Мне очень понравилось! Сюжет держал в напряжении, переживала за героев, которые, к слову, здесь очень живые и в достаточной степени яркие, концовка тоже преподнесла парочку сюрпризов. Так что, я довольна.

Итак, начинается с того, что в руки писателя, нашего современника, попадает старинная рукопись. Написавший её человек самый настоящий долгожитель, потому что умер он в возрасте 130-ти лет. Верить этому или нет? А как воспринимать те странные и страшные события, о которых повествуют сами заметки? Мыслимое ли дело, в самом центре Америки повстречать кровожадных монстров Антропофагов, неприручаемых безголовых чудищ с акульей пастью, для которых люди - это только еда.

Двенадцатилетний мальчик Уилл после смерти своих родителей, служивших у странного, но в меру обаятельного доктора Уонтропа, сам попадает к нему в услужение. Становится его помощников и хранителем тайн. А необычностей у доктора в подвале хватает. Например, его последняя находка - два сплетённых в объятиях трупа. И поверьте, романтической сказочной любовью здесь, увы, и не пахнет. Кладбище становится этаким большим ужином для древних чудовищ, завезённых отцом Уонтропа из Африки на другой континент. Для чего? В этом обязательно нужно разобраться. Впрочем, как и попытаться уничтожить тварей-людоедов.

Не всё так просто и доктору с Уиллом понадобится помощь ещё одного загадочного персонажа - доктора Кернса (впрочем, это не настоящее его имя). Весьма впечатляющий тип, надо заметить, добавляющий плюсы в роман.

Антураж мрачный, зловонный и холодящий кровь. Декорации правильно расставлены по местам, угрюмость и страх, переживания и интерес обеспечены. И конечно, присутствуют вечные размышления о том, что порой сам человек не так уж далёк от монстра, несмотря на свою вполне благовоспитанную внешность и, на первый взгляд, разумные побуждения.
По-крайней мере, я получила всё, на что рассчитывала и придираться к деталям уж точно не стану.

картинка Lanafly

О, мой любимый цикл про монстров=) Я первую часть уже раза 3 читала)
А доктор Кернс еще обязательно появится в следующих книгах)

Действительно любимый, раз уже трижды читала)
Угу, я так и поняла, что на него ещё сделают ставку)

Ланусь, радуюсь оценке, но не читаю пока, хочу до книги уже сама наконец добраться))

Правильно, добирайся скорее))

Тем более на полочке стоит)))

Здорово! Все части, да?))

Кроме последней)

Надо взять на заметку, вдруг захочется пощекотать нервишки :)

Угу, тем более тут стилизация под Диккенса и история не просто страх ради страха, а со смыслом)

Диккенса уважаю и вспоминаю с трепетом :)

а со смыслом

И славно, бессмысленные ужастики пока совсем не привлекают.

Пропустила твою рецензию(( А она интересная)))

А я тебя жду всегда))

Так, надо к себе тащить. Прям всё, как мне нравится.)

Я очень даже "за", Наташ))

Утащила.))