by_kenni

Лига диванных экспертов

7 мая 2020 г. 19:44

Идея, описываемая в этой книге не нова и знакома многим. Тут даже если сам сразу не догадался, где-то в середине открытым текстом один герой у другого спрашивает: "Слышал об эффекте бабочки?" Я не буду слишком длинно описывать события, происходящие в книге, а то ещё переплюну в объёме самого Йоава Блума. Немного объясню концепт и потом пройдусь по плюсам и минусам произведения.
С первых страниц мы попадаем в некий мир, идентичный нашему, но довольно быстро узнаём, что перед нами не обычные люди, а творцы совпадений. Они делают всё, чтобы люди пришли к нужным событиям. Типа для того, чтобы союзники смогли высадиться в Нормандии нужно, чтобы за шестьдесят лет до этого молочник не довёз товар до покупателя, чтобы покупатель что-то предпринял и запустил цепочку событий. Вообще не было там речи о молочнике, но суть, думаю, вы уловили. Это и есть эффект бабочки.
Сложилось впечатление, что Йоав Блум описал игру в Симс. Люди-симы, которые ничего не могут сделать самостоятельно, ну а некие творцы совпадений - божки, которые придумывают, чем людям заняться.
У творцов есть свой свод правил, которым нужно неукоснительно следовать, есть школы, в которых этим правилам учат.
Плюсы книги:
Небольшой объём, читается легко и быстро.
Идея, положенная в основу, интересная, и интерпретация хорошая.
Несёт хороший посыл и вся такая из себя светлая и добрая.
Минусы книги:
Невнятная любовная линия. Во-первых, и без неё было бы нормально. Во-вторых, слишком очевидно практически с первых страниц между кем вспыхнет чувство.
Слишком много фразочек в духе ванильных пабликов. Интересно, успели ли уже растянуть эту книгу на цитаты или нет.
Читать её или нет рекомендовать не могу. Я бы предпочла скоротать с ней время во время какого-нибудь длительного ожидания или поездки.