7 мая 2020 г. 18:38

3 Проба в новом жанре

Четвертая и не последняя книга серии. Это не ромфант, от слова совсем. Как я понимаю, это попытка писать в новом жанре- фэнтези-детектив, причем женский. Честно говоря, попытка не очень удалась. На троечку в лучшем случае. А ценители детективного жанра думаю, что и двоечку если поставят, то с натяжкой. Образы ГГ-мужчин (их двое)- совершенно картонные. Сама героиня абсолютно ничем не примечательна, ни характером, ни поступками. На протяжении всех четырех книг ее просто таскают как овечку на привязи туда, куда требуется по сюжету. Честно говоря, вообще не понятно, почему повествование ведётся от ее имени. Никаких внутренних переживаний у нее практически нет, ни какой-либо существенной мотивации, ни анализа возникающий ситуаций. Для героини детектива все это крайне не убедительно. Как уже написала выше , от ромфанта тут тоже ничего нет. Даже между мужем и женой (вроде как любимой) нет никаких взаимоотношений. Хотя по сюжету именно их личная жизнь является камнем преткновения. А по факту пустота какая-то . В общем , ни любителям детектива, ни любителям ромфанта эта серия не подойдет.
На мой взгляд, логичнее было бы изменить главного героя и вести повествование от имени Винсента, добавить юмора и возможно, получился бы неплохой юмористический фэнтези-детектив.