JoanWise

7 мая 2020 г. 18:09

Вообще меня раздирало на части – писать отзыв или не писать, а если писать – то на русском или на английском? В общем, для потомков, пишу на русском. Русские переводы (оба два) и фильм конечно рядом не лежат, когда читаешь в оригинале. Причем у меня есть и бумажная версия и аудио с прекрасным английским чтецом (имени которого, к сожалению, не знаю). Бальзам на душу и ушам.

Всем известна история с количеством отказов публиковать первую книгу, но меня зацепило, что Джоан Роулинг оказалась буквально пророчицей собственного успеха, когда уже в конце первой главы устами профессора МакГонагалл изрекла: "He'll be famous – a legend – I wouldn’t be surprised if today was known as Harry Potter Day in future – there will be books written about Harry – every child in our world will know his name" (Он станет знаменитым – легендой – и не удивлюсь, если сегодняшний день будет отмечаться в будущем как День Гарри Поттера – о Гарри будут написаны книги – каждый ребенок в нашем мире будет знать его имя).

В оригинале читается очень легко и есть дополнительный бонус – самим погрузиться в прекрасный английский и понять книгу так, как это возможно не удастся ни одному переводчику и ни одной экранизации. Я бы однозначно рекомендовала ее в качестве отличного и приятного инструмента для углубленного изучения языка. И вообще для удовольствия от неспешного чтения. Тем более, что персонажей рисовать в воображении уже не нужно, все отлично закрепились в памяти.

У неё очень простой, "базовый" английский. Довольно небольшой словарный запас. Прочитал пару глав, – в словарь не придётся лезть до конца книги, если не всего цикла. Может, боялась детей загрузить, но почему-то и в последней, более "взрослой" книге, это не улучшилось.

Я как раз её всегда рекомендую для начального этапа обучения)