7 мая 2020 г. 16:46

Когда я начала читать эту книгу, я решила, что это очередная книга с тоской по совковым временам и "а помните? да у всех такое было!" воспоминаниями. Позже слово "тоска" захотелось сменить на "злость, ненависть, груз". Под конец могу сказать так: книга про жизнь людей, которым их дети не нужны, никуда не упёрлись и мешают, а также про жизнь этих самых детей в гипербализированном детсаду совковых времён.

При чтении ощущается нереальность происходящего - это ощущение создают и высокий уровень развития детей (которых взрослые все как один называют "дебилами"), и противоречия сюжета (ближе к концу, аж три штуки в пределах пары страниц), и новый персонаж на последней странице. Но в то же время встречаются такие реальные ситуации. Я думаю, каждый читатель может вспомнить достаточно лишних детей в своём окружении (в детстве и взрослой жизни).
Я долго ждала сюжет, думая, что всё что читаю было лишь осколками воспоминаний. Я пыталась понять - к чему приведёт книга, чем она закончится. С чего-то же она началась. За 5 станиц до конца я не понимала - у меня какой-то ознакомительный отрывок (длинной на 270 страниц, ага) или что? Почему по номеру страницы я вижу приближающийся конец, а по сюжету нет? Конечно, у меня была полная версия книги, но она всё равно закончилась достаточно резко и быстро (и вполне логично, кстати говоря).

А ещё на примере воспитательницы из книги я вижу мой любимый пример человека, который сам не знает, как надо, но других с таким рвением обуча-а-ает. О, эта [совковая] черта!