31 января 2012 г. 21:04

Уж не знаю чем, но приглянулась обложка – люди в камуфляже, БТР на заднем плане, летательный аппарат ну совсем не земной конструкции… Потянуло, значит, почитать. Решил: а чего это мне фантастический боевичек не пролистнуть? Листаю… Дело там просто. Каждую ночь (во время сна) мужик, бывший снайпер спецназа (в фантастических боевиках без спецназа никак нельзя), постоянно попадает в один и тот же лес, на одну и ту же дорогу, с одними и теми же людьми. На этой дороге они попадают в разные ситуации. Ситуации довольно не сложные – то летающий треугольник прилетит и всех отутюжит плазмоганом каким-нибудь, то большой треугольник прилетит и накидает всякой гадости, с готовыми поражающими элементами. Этот лес, дорога и прочие прелести, называется Мир вечного ливня. Не трудно догадаться, что там всё время идёт дождь. Потом главному герою предлагают работу. Во сне. За не малое вознаграждение, каждый раз, засыпая, он должен будет воевать с неким противником. Выполняя задания работодателя. Причем, смерть во сне грозит ему разрывом контракта. Спецназовец, не долго думая, соглашается, не ломая особо голову – сон есть сон… Дальше начинают происходить события, которые, наконец, заставляют задуматься боевого офицера, разгадать загадки сна и, наконец, спасти человечество. Помогает ему в этом, само собой, одна девушка. Не похожая на остальных героинь такого плана, но всё равно любимая. Узнать об этом сможет, правда, только довольно терпеливый читатель. Менее усидчивые, отложат книгу ещё на середине. Но автор, не просто, пишет, какой-то там боевик! Нет! Он наполнил роман различными размышлениями на самые различные вещи. Буквально от интернета, и до секса, включая между ними наркоманию и отношение к власти. Это было бы большим плюсом, если бы это не было минусом. Во время чтения произведения часто вспоминалась учительница Марья Ивановна и Бабушка, грозящая пальцем. Любителям нотаций рекомендую. Чувствуется, что автор сильно переживает за народ и молодежь в частности, за свою страну, за её будущее. За богатых работодателей, что характерно, не переживает вообще. В самом начале книги, закралась надежда, на то, что в этой книге будет широко представлено различное оружие, как человеческое, так и не очень. Надежда исчезла очень быстро. Описание техники фантастического противника сравнимо с описанием БТР-80. Её не описывают, ее просто называют. Конечно, говорится что-то описательного характера, например то, что плазмоганы стреляют плазмой. Но это как-то не то, чего ждет требовательный читатель от хорошей боевой фантастики. Этот труд кроме как военной фантастикой действительно не назовёшь, но и даже просто хорошей военной фантастикой он не является. Твёрдая заработанная тройка. Правда по десятибальной шкале.