Aresteia

Опытный суетолог, невдуплист, упоротень

7 мая 2020 г. 16:17

2 Трупы с сендвичем

Книга - на любителя, но, оказывается, я таким не являюсь. Как по мне, так хороший детектив - это прежде всего игры разумов и дедукции, а не кишки, искалеченные тела и кровь, размазанная по всему помещению, чего, кстати, в этой книге более чем предостаточно.

Трудно определить главного героя: здесь и притягивающий флегматичный мистер полицейский, и бывшая жертва женщина-врач, и слегка истеричная феминистка-полицейский. Последняя, к слову, вызывала больше негативных эмоций, нежели приятных. Уж очень она себя выставляла и выеживалась, а ее мысли относительно убитой жертвы " ну да что ты можешь знать, я вот выростала с двумя братьями, которые меня отталкивали от себя, тебе меня никогда не понять". Угу, да, только вот девушку убили и жестоко надругались над телом, а тебя поддразнивали братья. По-моему, разница несопоставима.
Была очень удивленна, когда узнала из интервью с автором, что Риццолли - это тот идеал женщины, которым бы автор хотела быть.

"Я создала Джейн Риццоли, - говорит Герритсен, - как образец женщины, которой мне очень хотелось бы быть - честной, храброй, грубоватой. Я совсем не такая!"

Честно, у меня образ Риццолли не вызывал ничего, кроме очень сильной антипатии...
Вся книга пропитанна какой-то злостью и ненавистью по отношению к мужчинам. Очень хорошо понимаю, тема изнасилования - далеко не самая лёгкая. Однако это не повод описывать каждого мужчину как похотливого и агрессивного самца... Тем более, когда среди них есть такие, которые искренне стараются помочь.
К тому же, складывалось впечатление, что детективы постоянно топчутся на одном месте и делают совершенно нелогичные поступки. По сути, историю можно было закончить уже в середине, после инцидента в клинике. Там можно было насобирать столько улик! Ну вот прям никто-никто из огромной клиники не видел и не слышал ни самого Хирурга, но того, что он там вытворял. Можно было предположить, что смерть мистера Г. была подстроена и тогда это б дало новый виток развития. Или, если Хирург так быстро исчез с территории, то значит, он был на машине, но само собой никто не посмотрел на камеры с парковки и не проверял номера выезжавших машин. Зато умные детективы решили использовать гипноз и убили подозреваемого. Просто "Браво!" стоя. Книга пропитанна каким-то отчаянием, страхом, нелюбовью и кровью. Постоянное соперничество, что ли, полицейских их же и тормозило. Не могу понять почему нельзя было сплотиться и найти как можно скорее преступника, чтобы он не разобрал на составляющие очередную жертву. Под конец книги детективы вообще действуют хаотично и ни о какой команде не может быть и речи.

Книга совсем не понравилась, советовать ее никому не буду, но ознакомиться с ней всё же было моим долгом.

Спасибо Литресу за аудиокнигу.

Кстати, а ведь кровь этого Гвардовски сдавали же на анализ , но потом про это ничего не говорилось