7 мая 2020 г. 16:14

5 Это не просто история любви, это история двух людей, которым просто суждено было быть вместе, несмотря на преграды, история любви к миру и к тому, что их окружает.

С первых строк я предположила, что это какой-то триллер или детектив. Начало романа не обязывало ничего другого: Исчез отец Джулии, мистер Вин. У него двое детей, жена, прекрасная и высокооплачиваемая работа адвоката, он уважаемый человек. Работа полиции не приводит к результатам, он - как под землю провалился. В добавок наводит смуту то, что семья не знает о его жизни до них ровным счетом ничего, как будто он появился из «ниоткуда» и туда же ушел. Спустя 4 года мать Джулии присылает ей коробку ее отца. Ничего особенного, не считая любовного письма к некой Ми Ми. Недолго думая, дочь решает выяснить все об отце, о Ми Ми и о том, что же произошло 4 года назад. Ну что, ничего не напоминает? Все задатки к хорошему детективу.

Но … это не детектив, это роман, настолько искренний, полон заботы, сопереживания, сочувствия, это история любви, не знающая преград, времени, расстояния, а также особенных людей.

Автор так четко описывает ощущения людей, которые не имеют то, что большинству нам с рождения дано - здоровье, будь то зрение, слух, ноги, что не возникает жалости к ним, напротив, появляется гордость за них, за то, как они справляются с такой судьбой.

В книге основное действие происходит в Бирма (сейчас Мьянма). Люди там добрые, бедные и слишком уж суеверны. Далее спойлер. Осторожно!!!!

Особенно что касается астрологов, я просто негодовала пока читала. Как повинуясь и слушаясь астролога мать считала, что ее сын зло, только потому что родится в субботу декабря, как бросила его одного, как дядя порушил судьбу юноши, только чтобы все его сделки были выгодны. И везде этот чертов астролог. Это действительно ненормально и ненормальны те люди, которые слушают беспрекословно их речи.

Ян-Филипп Зендкер – немецкий писатель и журналист. Он жил в США, потом в Азии. И видимо поэтому так много информации отражено в книге то, о чем простой читатель, как и я не знал.

P.s. для меня трудность составили имена. Но они просто не привычны для наших ушей и глаз. Надеюсь продолжение также не разочарует и «Сердце, живущее в согласии» будет книгой, которая заставила меня сопереживать и взглянуть на окружение по-другому