osservato

31 января 2012 г. 19:56

Эта книга у меня будет находкой года в том смысле, что я наконец-то ее нашла. И наконец-то могу объяснить себе, зачем же я за ней гонялась: вероятно, хотелось услышать отзвуки Дней поздней осени . В общем-то я не ошиблась: у Сергиенко есть перекличка между Днями поздней осени , Домом на горе и Самым счастливым днем. Нет, это не цикл, герои не перебегают из одной книги в другую, но они меж собой очень схожи - своею болезненной романтичностью, тоской и неприкаянностью(?) Причем, чем дальше в лес, тем "страньше и страньше", "Самый счастливый день" - вообще фантасмагорический концентрат мистики и лирических терзаний.
Как можно узнать из аннотации, повесть о детском доме, но и тут у Сергиенко интернат превращается в готический замок, а воспитанники сплошь вдумчивые молодые люди (гг так вообще очарован барочной музыкой). Здесь история на даче преподнесена с другой стороны - со стороны юноши, на этот раз несчастливого соперника, но теперь она (история) - не главная, точнее, не единственная.
Из минусов: я понимаю, что это вариация на тему, но повторы, конечно, утомляют. Например, некий мифический женский образ, в этот раз это "Непостижимая".
Помимо "Дома на горе" в книге есть еще три рассказа, короткие полубиографические зарисовки.
Упд. Файл залит на виртуальную полку в формате .doc

Еще раз огромное спасибо Wilgelmina за книгу из своей библиотеки, это действительно настоящий подарок!

Спасибо, что выложили, любопытно. У Сергиенко очень понравилась повесть "До свидания, овраг", и оставили неоднозначное впечатление "дни поздней осени" и "Самый счастливый день". Хочется читать еще.

Пожалуйста, еще "Увези нас, Пегас!" очень хорошая повесть.

Извините, а где эта виртуальная полка, на которую он залит? Я тут новичок и мне не найти( А почитать очень хочется...

Вероятно, она вам еще не видна, вот ссылка на файлообменник: http://ifolder.ru/29099788

Огромное спасибо)))

На здоровье)

Спасибо за книгу. У меня ещё с 80-х залежались песни на стихи
из неё, а книгу я потерял после многочисленных переездов.
Теперь смогу песни записать.

Пожалуйста! Если не сложно, киньте ссылку, как запишете, - интересно будет послушать.

Обязательно дам послушать, но, боюсь, что нескоро. )