higara

дегустатор безумия

7 мая 2020 г. 14:41

5 Превозмогая притяжение!

Эту книгу я схатила с полки от отчаяния - ничего не хотелось, не читалось, не моглось. И интуиция не подвела - это замечательный роман! В белетризованной форме в нем рассказывается о судьбе неординарной женщины. Берил была не просто лётчицей, об этом в книге совсем мало, она была личностью, которой было тесно в рамках предписанной ей роли. Весь роман это ее путь к свободе, к самостоятельности и поиск счастья. Вдвойне приятно его читать, если вы уже знакомы с «Из Африки» Карен Бликсен . Удивительное время рождает удивительных людей, которые настолько закалены в адской жизненной топке, что сломать их просто невозможно! К тому же они умудряются наслаждаться жизнью, природой и буквально зубами вырванной свободой. Прекрасные женщины! Мужчины тоже встречаются ничего, но они как коты, разомлевшие на солнце патриархального уклада, не борцы, а скорее пользователи жизни. Самым симпатичным из них мне кажется Беркли, он, пусть тайно, но пошел против устоявшихся норм навстречу своей любви.
Пола Маклейн здорово пишет о мире, знакомом по книге Бликсен, но не повторяет ее. Хорошо описаны отношения людей, передан вкус эпохи. Весь это колониальный бал, на котором пары вертятся в безумном танце, иеняются партнёрами и не могут ни остановиться ни тем более уйти. Даже в Африке они не могут освободиться от оков своей культуры. Возможно, смог Денис, возможно, смогла Карен.. Берил выросла без этих оков, но попала в их плен, они ее изувечили, но не сломали.  И все эти, страсти, трагедии, созданные искусственно извне, все это происходит на фоне первозданной природы, которую тоже постепенно приручают и как льва Пэдди запирают в клетку, чтобы она не была опасна, но существовала для развлечения белых джентельменов.
Когда я читала о судьбе  будущей летчицы, о том через что ей пришлось пройти ради самостоятельности, возможности жить своими стремлениями, а не быть собственностью мужчины, мне вспоминалась наша «Бесприданница» , где Лариса сама считает себя не субъектом, но объектом и не видит выхода кроме замужества или по сути проституции. Но когда это было? А тут вторая мировая война, но прекрасные леди так и зависят от милости мужчин. И если женщина хочет быть действительно свободной, она должна или родиться неприлично богатой или побыть содержанкой, чтобы накопить на самостоятельную жизнь. И при этом мнение общества будет постоянно ее тянуть в лоно традиционных устоев. Вот она не такая уж старая и совсем не добрая Англия. Да, кружавчики и чай из фарфора присутствуют, но за это сиди где сказано и заботься о своем господине. Я бы прописывала эту книгу всем, кто тоскует по хрусту французской булки и высоким духовным ценностям прошлого.
Кстати, жаль, что на русском есть только эта книга и не переведены мемуары самой Берил «West with the Night» Beryl Markham

картинка higara

Война упоминается не вторая, а первая, общество только начинает меняться

Вы правы, общество, описываемое в романе относится, конечно, к первой мировой. Судя по датам жизни, Берилл и вторую застала, но ее последствия сформируют мировоззрение уже следующего поколения