7 мая 2020 г. 14:12

5 Роман - воспоминание.

Первый роман Газданова «Вечер у Клэр» начинается с описания вечера, который главный герой провел рядом со своей возлюбленной. Николай Соседов и женщина всей его жизни, Клэр, остались в одной из гостиниц Парижа.

Этот вечер имел большое значение для главного героя. Близость с Клэр заставила молодого человека окунуться в свои воспоминания. Большую часть романа составляют истории детства и юношества главного героя.

Газданов в своем романе описывает «душевное состояние русского интеллигента на фоне происходящих исторических и мировоззренческих катастроф» . Во многом роман автобиографичен, так как автор сам был русским эмигрантом во Франции. Газданов не понаслышке знает все лишения и трудности эмигрансткой жизни. Писатель активно следил за революционной жизнью своей родины и не раз хотел вернуться домой, но у него так и не получилось это сделать. Помимо этого Газданов был участником Гражданской войны в рядах Добровольческой армии. Свой жизненный опыт он изложил в романе «Вечер у Клэр».

Для меня это роман - воспоминание. Роман – взгляд эмигранта на жизнь России. Глубокий анализ исторических событий, который переплетается с личными переживаниями. В романе правда много личного - интересно, как автор обращает внимание читателя на детали. В этом смысле сам герой, Николай Соседов, интересный молодой человек – глобальные события, происходящие в его жизни, не имели такого большого значения, как те вещи, которые обычные люди не замечают (медленный полет птицы, далекий свист и т.д.).

Думаю, этот роман стоит прочитать. И потому, что он дает возможность понять революционную Россию ( как изнутри, так и снаружи), и потому, что он пропитан глубокими личными переживаниями молодого человека, которые не могут оставить читателя равнодушным.