NataliStefani

7 мая 2020 г. 13:30

5 Дорогая игрушка, или Развращающая сила денег

картинка NataliStefani

«Оно вернется», — сказал он. — Не может быть. Они надули меня». (Александр Грин)

ЗДРАВСТВУЙТЕ!
Задумывались ли вы когда-нибудь о том, какие свои фантазии смогли бы претворить в жизнь, будь у вас огромное количество денег? Нет, - не мечты, а фантазии? Мечты, все до единой, вы, гипотетически, осуществили. Фантазии? О! Тут можно далеко зайти … Не приведи Господь, чтобы несметные богатства достались воплощению зла …

Рассказ «Пропавшее солнце» Александр Грин написал в 1923 году. Многие, возможно, читали его в детстве. Кто-то помнит это произведение, как говорится, со школьной скамьи. Я не могла припомнить, читала ли его ранее. Скорее всего, нет. Такое не забывается …

Зато помню, как на уроке биологии в 5-ом классе, когда Калерия Павловна объясняла фотосинтез, она привела пример: что случится с зелёным комнатным растением, живущим в цветочном горшке, если поместить его на время в тёмный шкаф? Тогда результат этого эксперимента меня просто шокировал. Слава Богу, никому не придёт в голову запихнуть в тёмный шкаф мои любимые узумбарские фиалки! Даже при том, что они теневыносливые растения.

Изощрённое зло – «мистификатор и палач вместе» толстосум Авель Хоггей, вдоволь пресытившись своим богатством, преследует одну-единственную цель, в достижении которой ему помогают деньги, - фантастические развлечения в виде безумных затей и экспериментов. При этом он, как ребёнок, просто желает посмотреть, а что будет в результате, если сделать то-то и то-то. Да… Вот такой вот великовозрастный малыш, не наигравшийся в детстве, отрывая крылышки у жуков и бабочек, затем привязывающий консервную банку к хвосту несчастной кошки ... (на этом полёт моей фантазии заканчивается). Но автор развивает свою фантазию …

А что будет, если провести эксперимент на людях? Так думает негодяй Хоггей, который ищет всё новых и новых развлечений. Бессмысленных развлечений. Не ради науки. Просто так, ради смеха. Даже не ради зла. Хоггей – само зло. И он не один, а со своими сподручными:

«То были люди с богатым, запертым на замок прошлым, с лицами, бесстрастно эмалированными развратом и скукой».

Он покупает у нищенки новорождённого младенца. Женщина думает, что её сыночек Роберт попадёт в заботливые руки – богатую, но бездетную семью. Её обманули.

Ребёнка воспитывали в искусственных условиях. В помещении, где находился Роберт, не было окон. Освещение – электрическое. Книги для его развития перепечатывали таким образом, чтобы не было упоминаний ни о Солнце, ни об иных небесных телах.

Уважаемый читатель, вы, конечно же, понимаете, что рассказ фантастический. Не только злодей Хоггей экспериментирует в рассказе с человеком, но и автора куда-то слишком далеко, на мой взгляд, унесли его немыслимые фантазии. Человек просвещённый прекрасно понимает, что до подросткового возраста испытуемый дожить бы не смог. Дефицит витамина D давно, ещё в младенческом возрасте, свёл бы его в могилу.

В рассказе изверги рода человеческого (не стоят даже того, чтобы их имена здесь приводились) во главе с негодяем Хоггейем заключили чудовищное пари на смерть – сумасшествие несчастного Роберта Эльгрева в момент, когда он увидит солнечный свет. Другой участи ему не отводилось. Либо умрёт, либо сойдёт с ума.

Его снова обманывают, говоря о том, что есть Солнце, но сегодня оно должно умереть. Поэтому мальчику разрешили взглянуть на него. Ради этого момента кучка негодяев оплачивала бесчеловечный эксперимент. Каждый надеялся выиграть пари.

Наступает кульминация рассказа. Если рассматривать рассказ А. Грина, как новеллу, то следуя теории новеллы Эдгара Аллана По, мы видим, что автор максимально сближает кульминацию и развязку. Хотя, всем известно, что резкой границы между рассказом и новеллой не существует.

Как же повёл себя мальчик в тот миг, когда мир, освещённый Солнцем, открылся ему?

«Он вскрикнул. Вся жизнь всколыхнулась в нем, зазвучав вихрем, и догадка, что до сих пор от него было отнято все, в первый раз громовым ядом схватила его, стукнувшись по шее и виску, сердце».

Какую бы вы, уважаемый читатель, сочинили развязку, если, дочитав до этих слов, обнаружили, что остальные страницы вырваны? Пари? Кто выиграл пари?

Включите воображение. Станьте на позицию автора. Дофантазируйте окончание рассказа.

А мне осталось пожелать приятного чтения. Рассказ совсем небольшой. Новелла – читается на одном дыхании, в один приём. Взрослые, прочитайте вместе с детьми. Можно также предложить им придумать окончание. Обсуждайте и становитесь ближе.

Желаю приятного чтения.

картинка NataliStefani