7 мая 2020 г. 12:12

3.5 Pour le Mérite

Арнольд Цвейг - один из многих немецких солдат Первой мировой войны, которые прошли путь от ура-патриота до пацифиста (в случае с Цвейгом - до коммуниста) и изложили свой кошмарный опыт на бумаге; отличие его от других состоит в том, что писателем от был еще до войны, к тому же евреем по национальности. Данный роман как раз и рассказывает об окопах, артобстрелах, газовых атаках и авианалетах на Западном фронте, причем главный герой - рядовой стройбата Вернер Бертин - явно является альтер-эго автора: тоже еврей и тоже писатель.

Книга написана ровно, убедительно и без всплесков, и от многих других подобных произведений отличается разве что не совсем обычным сюжетом. Солдат Бертин становится свидетелем гибели только что обретенного друга, унтер-офицера Кройзинга, под обстрелом французской батареи. Он находит его старшего брата, отмороженного пионерного лейтенанта, и тот начинает свою вендетту против офицеров, задержавших часть его брата на передовой сверх всяких приказов и здравого смысла.

Бессилие и страх Бертина - маленького человечка на войне - еще более обнажаются и четче прорисовываются на фоне агрессии и упертости саперного офицера, который сдохнет, но жертву из челюстей не выпустит... Как вы сами понимаете, хэппи-энда не будет; несмотря на то, что в конце главный герой с окончанием войны уходит в даль со своей молодой женой, но мы-то знаем, что будет дальше с Германией и евреями, и это знание не утешительное.