polina_ts

Чукча не писатель, чукча - читатель.

7 мая 2020 г. 11:57

Долго лежала у меня эта книжка, открытая на самом начале из-за игры, я все откладывала и откладывала, но напало на меня ОРВИ - а это идеальное время читать детские книги.

Конечно, интереснее всего для меня было сравнить свои впечатления от книги сейчас и в детстве. Интересно, что мне казалось, что в детстве у меня были не все повести, но в итоге все оказались знакомыми. Взрослая я больше верит в добро в людях (я помнила, что Урфин Джус исправится, к примеру, и очень сейчас расстроилась, когда выяснила, что не с первого раза) и, конечно, пытается более внимательно считывать контекст и подтекст.

Очень смешно, к примеру, читать про то, как гномы собираются на задание и не берут ничего, кроме мыла и зубных щеток, потому что любят быть чистыми. Конечно, это смешно для меня, а детям вполне себе неплохо идет. Но есть и более сложные истории: вот эта история про инопланетян - это про революцию и коммунизм? Или просто сатира на харизматичных, но не очень умных руководителей?

Вообще детские книги - это отдельно искусство. Иначе как объяснить то, что даже во взрослом возрасте они идут на ура, особенно в то время, когда ты слаб и уязвим?

Собери их всех