varvarra

с синдромом самозванца

7 мая 2020 г. 10:52

О бунте на "Баунти" писали многие, чем же уникальна история, рассказанная Джоном Бойном?
Во-первых, эта повесть от лица Джона Джейкоба Тернстайла, мальчика прислуживающего капитану Блаю. Мною прочитано много произведений о морских путешествиях и обычно их рассказывают простые моряки или офицеры, но и те и другие всегда с неприязнью отзываются о таких вот мальчиках. Капитанский слуга редко общается с членами команды, участвует в общих работах, он всегда отирается возле своего хозяина, чем и вызывает всеобщую враждебность. Не зря Тернстайла быстро переименовали в Турнепса и всячески его поносили. Мне было любопытно смотреть на плавание глазами Джейкоба, трусливого и заносчивого парнишки.
Во-вторых, половина книги посвящена судьбе Турнепса, то бишь Джона Джейкоба Тернстайла, а пережить ему пришлось немало, несмотря на юный возраст. Лондонские улицы (дома, кареты, рыночная площадь), система правосудия (ярыжки, судьи, наказания), дома-притоны, где выращивают мальчиков для сомнительных занятий - автор нарисовал впечатляющую картину Англии конца 18 века. Читатель понимает, что судьба улыбнулась пареньку, когда забросила на "Баунти". И мы можем подробно наблюдать за становлением юного Джона Джейкоба.
В-третьих, миссия "Баунти" (заготовка и доставка саженцев хлебных деревьев), плавание, проживание на Таити (Отэити), бунт, выживание - все этапы приключения описаны очень подробно, а герои - реальные исторические лица: капитан Вильям Блай, помощник штурман Флетчер Кристиан, Питер Хейвуд и другие.
В-четвёртых, читателю дают возможность самому решить, было ли командование Блая таким жестоким, что спровоцировало бунт или строгость и наказания были оправданы, а причины восстания кроются в нежелании подчиняться тому, кто носит звание лейтенанта. Джон Бойн очень подробно излагает причины недовольства команды, разговоры и протесты, описывает вспыльчивый характер капитана, события и последствия...
Бонусом идёт рассказ о капитане Джеймсе Куке, который оказался не менее интересным и познавательным.
По всем показателям (язык, сюжет, манера изложения, герои, атмосфера конца 18 века) книга оказалась достойным вариантом истории о бунте на "Баунти".

Аудиокнига прослушана в качественном исполнении Владимира Левашева (18 ч. 54 мин. 33 сек.)

Книга прослушана в группе Мир аудиокниг, играх Кот в мешке, Собери их всех!, Книжное путешествие, Книжное государство.

В детстве, помню, смотрела фильм про Баунти, такой красочный, вообще люблю морскую тематику))

Я тоже люблю. Эта очень легко и быстро слушается. даже не заметила как промелькнуло время.

Надо будет и мне как-нибудь по настроению до книги добраться)

Мне она в котиках попалась (кот в мешке).

Игры это наше все))))

Да, чаще всего выбор читаемого зависит от игр и клубов. И это хорошая подсказка. Самой мне определиться всегда сложнее.

Мне нужно 50 на 50, чтоб и планы были, и маневренность сохранялась)

хороший принцип)

Я к нему долго шла)

шла-шла и наконец-то пришла)))