Victory1985

7 мая 2020 г. 08:20

Екатерина (Каталина) Арагонская- дочь испанских королей, Фердинанда Арагонского и Изабеллы Кастильской. Сперва принцесса Уэльская, а впоследствии королева Англии. Великая женщина, великая королева, вина которой лишь в том, что не смогла родить принца, а это уже преступление в том времени.
Элисон Уэй, не отступая от зафиксированных исторических фактов, рассказывает историю Екатерины и от ее лица. Повествование начнется с корабля, на котором Екатерина приплыла в Англию, и закончится ее смертью. Она в своей жизни испытала мало счастья, но много разочарования и горя. Она достойная королева и еще больше достойная дочь своей матери.
Книга просто шикарная. Детальное и щепетильное описание эпохи, что позволяет живописно и ярко представлять себе великолепие и жестокость Тюдоровского двора. Благодаря воспоминаниям Екатерины о детстве становиться понятен фундамент ее характера. Понятна та религиозность, которую она впитала с молоком матери, понятна непреклонность и принципиальность. Ее свадьба с Артуром, вдовство, политические интриги где ей отведена роль пешки, ожидания помощи, которую даже родные не хотели ей оказывать, прозябание в нищете- все это рассказано и показано с максимальной точностью и со скурпулезным вниманием к деталям.
Екатерина стойко вынесла все препятствия и в награду получила Генриха и корону Англии. Счастью не было конца. Она боготворила Генриха, он и так был избалованным любимчиком, а Екатерина и Уолси еще больше его разбаловали. Екатерина все прощала Генриху, все позволяла и потакала. Поэтому я не была уже удивленна, что ради своих желаний Генрих пошел по "головам". Впервые в жизни ему не дали того, чего он хотел. Жизнь с ним и так не была легкой, а после неповиновение стала не выносимой, но Екатерина терпела до последнего.
В конце книги мне было жаль Екатерину вдвойне. Так как поступил с ней Генрих просто в голове не укладывается, особенно после всех лет жизни. Понятно ему нужен наследник, но мог бы ее хотя бы в замок на болотах не отправлять. Ну а она осталась всеми позабыта и позаброшена, но до последнего вздоха очень любила Генриха и ждала его.
От книги получила просто массу разносторонних эмоций. Э. Уэйр одна из моих любимейших писательниц, а Екатерина Арагонская одна из моих любимых исторических личностей.

В рамках игр: "Мужчина и женщина" и "Собери их всех!", дуэль.
В рамках клубов: "Осторожно! Историки." и "Love Story"

Хороший роман, наверное, даже лучший о Екатерине Арагонской)
А ты какой версии придерживаешься по поводу брака Екатерины и Артура? Была у них любовь или нет?)
Кстати, мне показалось, что Генрих даже не был в курсе, в каких условиях содержится его жена. В его характере было самоустраниться и не знать того, чего знать не хотелось. А вот Болейны как раз подсуетились, чтобы Екатерина побыстрее померла.

Хороший роман, наверное, даже лучший о Екатерине Арагонской)

Полностью согласна :)

А ты какой версии придерживаешься по поводу брака Екатерины и Артура?

Я склоняюсь к тому, что все же не было у них ни чего. Уж слишком он болезненный был. А утром болтнул про то, что ночью был в Испании, только для того чтобы не ударить лицом в грязь перед двором. Кто признает свою несостоятельность? :)

Скорей всего так и было. Раз дело не касалось лично его, то и внимание не стоило на это обращать. Эгоистом он был страшным.

Я вот сначала прочитала версию Грегори, где у Артура с Екатериной прям любовь))) Но меня тогда удивило, как же она католичка могла позже лгать, что у них ничего не было. А вот у Уэйр мне кажется уже упоминание завещания Артура, который ничего жене не оставил, ясно говорит была ли у них любовь)

Эгоистом он был страшным.

Не повезло бедняге Генриху, все ему потакали, никто правды не сказал, что он из себя представляет) Глядишь, знал бы что эгоист и легче жилось бы и ему, и окружающим)))

Его окружению не позавидуешь. Но если бы он не был таким, то и в истории был бы не так знаменит :)