7 мая 2020 г. 02:28

3 ромфант под видом эпического фэнтези

Из слов самого писателя, описания и многочисленных отзывов следует, что перед нами эпическое героическое фэнтези. Но не хочу, чтобы кто-то, как я, обманулся. Перед нами классический представитель романтического фэнтези с приключенческими элементами.

Речь здесь идет о зарождающемся тандеме двух наемников. Адриан Блэкуотер — молодой солдат, который устал убивать. Несмотря на множество причиненных смертей, парнем он остался добродушным, наивным и всегда готовым протянуть руку помощи. В отличие от своего напарника. Ройс Мельборн — загадочный вор и убийца. Он кажется жестоким, но на самом деле ему просто на всех плевать. Он циник с чувством юмора и никому не доверяет, и конечно сразу же мне понравился.

В первой части «Коронная башня» мы наблюдаем за знакомством двух парней. Как говорится, чем сильнее вы не возлюбите друг друга с первого взгляда, тем крепче будет ваша дружба. Было забавно и интересно наблюдать за их спорами. Также автор знакомит с еще одним главным героем — Гвен Деланси, которой умершая мама наказала оставаться в городе и ждать, когда к ней постучится человек в крови. Ну и конечно, что так свойственно ромфанту, наша героиня влюбляется в этого незнакомца еще до того, как он заявился на ее пороге. Не трудно догадаться, кем тот незнакомец окажется.

В общем, знакомятся наши наемники с Гвен... и разумеется в нее влюбляются. Причем сразу оба, а как иначе? Но это уже во второй книге.

«Роза и шип». Прошел год и Ройс с Адрианом уже друзья. (В предисловии автор написал, что хотел рассказать историю того, как зародилась их дружба, но, честно говоря, особыми описаниями сближения парней он себя не обременял. Один раз попали в передрягу и всё, друзья. Хотя, может так оно и происходит, но мне бы хотелось увидеть это более подробно, больше мыслей, больше переживаний). Они возвращаются к Гвен и впутываются в новое дело. Связанное с Гвен. Не знаю, как дальше, но я начинаю подозревать, что все их дела будут связаны с Гвен и городом, где она живет. Где, скажите мне, эпические приключения? Короче, мда. Но есть во второй части еще одна сюжетная линия, более интересная, хочу заметить. Как я понимаю, в каждой части «Хроник Рийрии» будет линия с другими героями, но в той или иной мере связанная с основной.

Также во второй части с моим любимым Ройсом произошли просто удивительные метаморфозы. Из хладнокровного уверенного в себе мужчины, который никогда не поможет за просто так, он превратился в краснеющего и смущающегося молодца, решившего абсолютно безвозмездно покарать всех, кто обидел «ночную бабочку». Это как так произошло? Человека, которого за тридцать лет жизнь так неплохо отпинала, перевоспитали за год женщина и добрый напарник? В общем, это все меня не радует.

Я хотела читать эпическое фэнтези про махающихся мужиков, а что получила? Ромфант, где два мужика вздыхают по одной бабе. Я сначала надеялась, что так будет только в первых двух частях. Ну типа у любого бравого молодца должны быть периодические романтические приключения. Но потом я открыла следующую часть в трех местах, и везде Ройс с Адрианом обсуждали Гвен. Я не шучу. Потом я скачала первую книгу из следующего цикла автора с теми же героями. И угадайте что? Гвен никуда не делась.

Может, я бы иначе восприняла это произведение, если бы брала его читать как янг эдалт или ромфант. Но я-то рассчитывала на эпическое фэнтези! Очень возмущена, что и издатели, и писатель выдают одно за другое.

Конечно, мне не совсем не понравилось. И потому еще обиднее. Вначале мне очень понравились герои. От тех немногих страниц, которые отведены реальным приключениям Ройса и Адриана, было невозможно оторваться, но потом все стало приобретать очертания ромфанта...

Однако я однозначно советую «Хроники Рийрии» тем, кто любит ромфант и янг элалт. Читается очень легко, острота сюжета присутствует, любовным переживанием отведено много времени. Я бы сказала, что это очень и очень добротный ромфант, но, к сожалению, не моё.