7 мая 2020 г. 00:20

Я больше не могу поступать так же, как поступали герои в книгах. Не могу идти чужим путем, не могу делать то, что помогло этим героям выжить.

Искренне люблю книги про подростков, которые, ну, похожи на нормальных людей.

Некоторые книги напоминают бесконечные романтические комедии, которых не бывает в реальной жизни, но здесь, несмотря на все сказочные допущения, почему-то не возникает такого чувства. Хотя, конечно, и здесь не обошлось без приторно-сиропных поворотов сюжета.

Главная героиня, Дарси, живет с матерью, страдающей от накопительства, ее принц — Эшер, богатенький мальчик, которому после аварии запретили летать, тогда как полеты были его страстью и будущим делом жизни. У обоих проблемы чуть посерьезнее обычных для их возраста, и хотя у ребят совершенно разные характеры, это не мешает им подружиться. В целом, в основе книги лежит именно процесс сближения двух подростков, но мне нравится, как это происходит. Осторожно, без токсичности и кидания грязи друг в друга. Временами янг эдалт показывает такие отношения, что хочется отмыться, а здесь — мило и трогательно, хоть и временами слишком. Хотя герои не надеются на силу любви, а ходят по врачам и психотерапевтам, когда требуется.

Сама книга, хоть и типичная, но добрая и очаровательная. Здесь нет особых злодейств, а проблемные ситуации чаще решаются положительно, пусть и не сразу. Я допускаю, что в реальности все выбирались бы из своих проблем дольше, и финал слишком уж простой и милый, но книга оставляет ощущение отдыха душой, и это главное.