Svetlana___

Личные впечатления от прочитанного.

6 мая 2020 г. 20:03

Как же мне нравятся книги этого автора. Читая романы Аньес Мартен-Люган, постоянно ловишь себя на мысли, что не понимаешь, почему то или иное событие происходит. То непонятно, почему персонаж так поступил, то непонятно, как всё будет развиваться дальше, как герои смогут решить ту или иную проблему. Одни "зачем", "почему", "как" ...

Так и здесь. Рен - успешная молодая женщина, работающая в пиар-агентстве, одна воспитывает семнадцатилетнего сына Ноэ. Сын - ее главная любовь и забота. Он - ее жизнь. Но есть одно НО. Мальчик не знает своего отца. Вроде всё просто. Если сын хочет это узнать, так скажи ему, кто его отец, почему он его не воспитывает, почему их семья состоит только из мамы и сына, почему отец не присутствует в жизни мальчика.

А дальше вопросы к автору. Почему так остро и гипертрофировано описана данная проблема? Почему так много виноватых в том, что мама скрывает эту информацию от сына? Почему ребенку, который никогда не видел отца и знает только маму, снятся сны, что придет отец и его заберет от мамы? Почему мужчина, которого так полюбила Рен, бросил ее, даже не сказав ей это лично, а оставив напоследок только письмо? Почему так ведет себя близкий друг? Одни сплошные "почему?"

Читаешь и не находишь ответа на эти вопросы до последних страниц романа. И только в последних строчках всё встает на свои места. Всё становится ясно, все вопросы исчезают сами собой.

Такой тяжелый финал. Но он был необходим, чтобы во всём разобраться, поставить все точки над i.

Браво автору за столь замечательный роман, за многообразие эмоций, за ни с чем несравнимое удовольствие от чтения.