6 мая 2020 г. 18:52

5 Спасет ли коронавирус нашу цивилизацию от невежества? Автор верит и надеется что спасет.

Мы все больше скатываемся в полнейшее невежество . Каждый пятый американец думает, что солнце вращается вокруг земли. Многие западные интеллектуалы сейчас задумываются над тем, нужно ли давать обывателям право голоса. Как могут выбирать власть те, кто не имеет ни малейшего понятия что такое политика? Стоит особо отметить новые книги «Безумие толпы» Дугласа Мюррея, и «Почему молчат ягнята?» Маусфельда.

Казалось бы, мы живем в замечательном мире. Есть возможность получить любую информацию на кончиках пальцев. Но это делает нас умнее? Может мы лучше мыслим и анализируем?

Стивен Пинкер в своей книге «Просвещение сегодня» отвечает утвердительно и приводит примеры роста IQ. Но большинство экспертов с ним согласны. Томас Николс говорит о том, что в информационную эпоху мы невероятный рост невежества и культуры самовлюбленности.

Четыре столпа невежества:

Подтверждающее предубеждение. СМИ порождает стереотипы и обобщения. Они привели д того, что обыватель хочет простых и легких ответов. Так появилось подтверждающее предубеждения. Как пишет Курпатов, мы не любим разбивать собственные мифы, которые так долго и кропотливо выстраиваем. В сети нас интересует только то, что будет подтверждать наши мысли. Так появился эффект Даннинга - Крюгера.

️Теория заговора. Этой болезнью болеют даже умные люди. У меня есть друг, которого я всегда уважал и считал разумным. Недавно услышал от него теорию заговора о масонов. Почему теории заговора столь популярны? Наверняка и вы слышали о королеве Англии торгующей наркотиками, масонов, или о том, что коронавирус выпустили американцы. По мнению автора, теории заговора любят те, которым трудно понять внешний мир и они ищут простых ответов.

Университеты. Не ожидали? Казалось бы как университеты могут порождать невежество? Томас Николс является известным интеллектуалом и профессором университета. Поэтому он видит этот процесс изнутри. По мнению автора, высшее образование превратилась в рыночную и стала товаром массового потребления. Обучение в колледже теперь рекламируется как многолетняя отпуск со спиртным и вечеринками. А ректоры университетов тратят средства, чтобы сделать больше комфортными условия проживания и доступ к развлечениям. Также он приводит примеры, как преподавателей заставляют повышать оценки. Это привело к завышенной самооценки студентов и смерти критического мышления.

Интернет. Поиск информации в сети приводит нас к сомнительных источников. На этот раз я приведу свой пример. Я люблю читать и изучаю Платона несколько лет. Также слежу за украинской Википедии о Платоне. В среднем там 300 запросов в день. Неплохо, не так ли? Но дело в том, что данные там совершенно посредственные, а философия Платона описывается неправильно. Если вы зайдете, то прочитаете о внеземном мире идей и Гиперурании. Это ужасная ошибка! У Платона нет какого-то внеземного мира, а Гиперурания - лишь миф. Опасность еще и в том, что читатель примет эту информацию на веру, и это не подтолкнет его открывать особый мир платоновских идей, которые стали основной интеллектуальной парадигмой Запада

Итоги:

По мнению автора, увеличивается разрыв между обывателями и экспертами. В политической традиции воспитывающая всех равными, знания и определенная превосходство экспертов, вызывает раздражение и агрессию. Для обывателей мир становится все более непонятными. Они отворачиваются от образования и общественных дел и убегают в индустрию развлечений.

«Пусть это звучит трагично, но я думаю, что возможным решением может стать невиданная катастрофа. Это может быть война или экономический коллапс».

Автор верит, что при новой кризисе или коллапсе, граждане выйдут из самоизоляции (отчуждения) и возьмутся за гражданские дела, как это уже было в истории после мировых войн и экономических кризисов. Сейчас во времена коронавируса, можно только надеяться на то, что его предсказания осуществится.