6 мая 2020 г. 18:49

У меня с самого начала сложились двойственные впечатления об этом романе. С одной стороны, необычно, что нам рассказывается две абсолютно разные истории в истории. При этом, они не в одной плоскости. Так же я заметила, что автор пыталась схватиться за несколько сюжетных элементов, но вышло достаточно специфически. Я не скажу, что это плохо, просто я не смогла всё это прочувствовать, хотя я и понимаю, откуда растут у всего этого ноги, но всё зависит от того, как автор может или не может обыграть.

Вы уж меня простите, но приведу конкретный пример, когда та же схема романа удачно обыграна в сериале, чтобы понять, какую лично для меня недочёт автор совершила здесь. Возьмём сериал «Легенда о Фу Яо» (он снят не по этой книге, это если вопрос возникает), там точно так же было создано испытание для мужского персонажа, сможет он или не сможет доказать героине свои чувства и через земное испытание он это ей доказал. Здесь же проблема изначально в том, что Афродита доказывала своему мужу не на своём опыте, а на опыте земных существ. Лично для меня логичнее было бы, будь это не наблюдение со стороны, а личный опыт, например перерождение. Второе, что лично для меня было немного нелогичным, это временной промежуток и место действия. Если бы всё протекало в Греции/ Кипре, тогда это не вызывало бы у меня вопросов, но это Европа и применять греческую мифологию под европейские условия это странно. Я не говорю что это плохо, просто это смотрится неоднородно со всем происходящим.

И на фоне всего этого, история, происходящая с людьми, тоже наполнена неловкостью. Мне кажется, в данном случае, автор не дотянула с темой войны и романтикой на войне. Если брать произведения других авторов, описывающих примерно одинаковые события, то данный роман им будет серьёзно уступать. Да, герои милые и они мне очень сильно понравились, но моё сердце не дрогнуло, потому что всё было слишком просто. И у меня возникали вопросы ко второй паре, мне кажется, тут уже автор решила пойти больше в угоду тенденции, чем самой тематике повествования. Никто не говорит о том, что этого не было, эти случаи были сплошь и рядом, только вот я не уверена в том, что Колетт чувствовала бы себя более-менее спокойно в реальной жизни, потому что просто презрительные взгляды это мелочь по сравнению с тем, что могли бы сотворить с белой девушкой в тёмном штате и наоборот.

Но что автор правильно подала, так это то, что войны не закончились с Первой Мировой и со Второй Мировой тоже и, к сожалению, люди продолжают умирать, а предубеждения так и сидят в головах других. И что самое главное, мне очень понравились сами герои, их отношение к миру, их отношение друг к другу. Поэтому, если откинуть все недочёты, то я книгу советую ради мягкого слога автора. И плюс автору за то, что она использовала редкий сценарный приём, который в литературе фактически не используется, но который я уже видела на экране.

Прочитано в рамках "Охота на снаркомонов 2020" и "Собери их всех"