6 мая 2020 г. 18:45

Есть в моем сердце отдельный уголок любви и уважения к историям, от которых веет духом скандинавской мифологии.

В данном контексте Крампус, Повелитель Йоля. Родственник Локи, сын Хель. Олицетворение ужаса святок, которое покоится в глубине одинокой горы на цепи в течение долгих пяти веков.

Он озлоблен. Сердце его жаждет мести тому, кем он был однажды заточен. Тому, чей секрет слабости ему хорошо известен.

Хорошая предрождественская история для взрослых о том, что добро, ведомое лучшими своими побуждениями, находится на той же грани что и истинное зло.

А зло порой жаждет благополучия мира и всего живого в нем больше и искреннее, чем очевидное добро.

История, в которой всю свою любой и сострадание хочется даровать антагонисту.

Единственно за что я снижаю балл - это за любовь автора к громоздким предложениям величиной в абзац.

Так и хотелось иногда спросить: «ваш редактор умер или вы просто прислали ему не всю рукопись?». Возможно, это проблема нашей, русской адаптации. Я не фанат Толстого, чтобы любить подобное строение. «Понять и простить».

Лучшая цитата:

Если много людей верит во что-то, думаю, оно становится настоящим. Верно?

От автора:

Мое увлечение этим рогатым чудовищем только выросло, когда я открыл для себя старинные открытки, на которых оно радостно волокло в ад вопящих детей, посадив их в бочку, или с сатанинским энтузиазмом било по попе пышных дам. Как его было не полюбить?

Кстати, тоже замечал за собой тенденцию писать предложения длиной в абзац. Сейчас специально переписываю покороче, разбиваю предложения. Иначе даже сам иногда теряю мысль.

Сама этим болела, поэтому в глаза бросается у других