6 мая 2020 г. 18:20

Лучшее на Лайвлибе

5 Это как лететь на реактивном самолёте в котором сквозь красоту, боль, страдания, лишения, нахождение и потерю себя, и пока читатель летит не отрывая взгляда от иллюминатора, сидя с открытым ртом, перед глазами проносится эта история.

Начиная читать книгу, я знал - это признанная сообществом книга, но даже не догадывался о ком она и насколько грандиозна эта история. Биография Винсента Ван Гога рассказанная в ярчайших красках Ирвингом Стоуном поражает. Эта книга в моем рейтинге получает уникальные 11 из 10 баллов. В ней прекрасно всё кроме трагичной судьбы художника, жизнь раздала ему неплохие карты но он решил сыграть другой колодой, и при всех проблемах игры, колода оказалась уникальной.

Это как лететь на реактивном самолёте в котором сквозь красоту, боль, страдания, лишения, нахождение и потерю себя, и пока читатель летит не отрывая взгляда от иллюминатора, сидя с открытым ртом, перед глазами проносится эта история. Книга читается очень быстро и залпом. Ван Гог был прекрасным колористом и сформировал уникальный взгляд и технику под воздействием всех кого встречал на своем пути, достиг вершины и полетел с нее вниз. Такие вещи запоминаются и достойны повторного прочтения. Из уже прочитанного ранее вспоминается "Бремя страстей человеческих" как отдаленно схожая по атмосфере книга с которой проводишь параллели, но истории совсем разные.