6 мая 2020 г. 17:50

5 Как много вы знаете о наркотиках?

"Ноль Ноль Ноль" – это не только маркировка самого лучшего сорта кокаина; это расследование показывающее тёмную сторону жизни.
Как много вы знаете наркотиках? Известно ли вам, какой путь преодолевает растение коки прежде, чем оно окажется пакетиком белого порошка в руках у конечного потребителя? Кто производит кокаин? Кто продает? Какая история у самого популярного наркотика в мире? Книга даёт ответы на эти вопросы. Это нормально, что мы не знаем как функционирует теневой рынок, но мы не знаем слишком много.
Каждый день кокаин кого-то убивает. Его жертвами становятся простые крестьяне из Боливии, Колумбии, Перу; дети и подростки, толкающие кокс на улице, мирные жители Южноамериканских стран, не продажные полицейские. Конечно, это не весь список. Никто не знает точного числа жертв.
"Ноль Ноль Ноль" – не для легкого чтения, однако если вы начали интересоваться этой темой, если вы принимаете наркотики, если их принимает кто-то из ваших знакомых, если вам просто интересно, что скрыто за словом "кокаин" – прочитать стоит обязательно.
Пока есть "спрос" будет и "предложение". Пока есть потребители кокаиновый бизнес будет процветать.

Книга детальная. Много рассказывается о истории банд и картелей(точнее, это бо́льшая часть книги), о путях и методах сбыта, о жестокости наркоторговцев. Упор сделан на документальную историю бизнеса, факты о нём и нравы его участников. Затрагиваются также экономические аспекты. Есть похожая книга "Наркономика", там упор именно на экономическую сторону торговли наркотиками, картели сравниваются с корпорациями и рассматриваются в контексте общепринятых стандартов ведения бизнеса.