Arielliasa

а кому не плевать

6 мая 2020 г. 14:18

Двенадцатилетняя девочка Сентябрь соглашается на опасное, но весёлое приключение в Страну Чудес. И она совсем не раздумывает о решении, не беспокоится об оставшейся матери, ведь ей немного скучно, да и кто вообще в здравом рассудке сможет отказаться от разговоров с Ветрами и полёте на леопарде? Думаю, ответ тут не нужен.

А, как известно, путешествия в сказочные страны всегда несут в себе: во-первых — новых друзей, во-вторых — новых врагов, в-третьих — парочку испытаний, в-четвёртых — обязательное спасение всех обитателей от великого зла. Это о важном, об оставшимся говорить нет никакого смысла.

Сентябрь прибывает в Страну Чудес, выслушивает несколько правил, таких как: не есть волшебную еду, не колдовать, если только не родился во вторник, не говорить никому своё настоящее имя, и ещё парочку, которых она старается придерживаться, но она всё же ребёнок и это не так-то легко. И пока девочка знакомится со здешними жителями и их жизнью, понемногу начинают появляться проблемы. И на протяжении всей истории они лишь множатся, плавно «перебрасывая» героиню к самому важному — борьбе со злом.

Книга хороша уже, по крайней мере, тем, что это полноценно проработанный мир — странный, удивительный и завлекающий. Он не создан с нуля, но позаимствованные сказочные сюжеты ничего не портят, они гармонично сплетаются вместе и вот перед глазами уже нечто иное. Тут и мотив с фейри и похищениями, и взятый миф из греческой мифологии о Персефоне, и многое другое, но это не исключает того, что от автора в книге больше. Но это не удивляет, ведь Валенте славится своим воображением.

Героиня приятная маленькая девочка, ошибающаяся, но признающая это и старающаяся всё исправить. Она умеет радоваться за других, сочувствовать чужим невзгодам, и в ней сокрыты чудесные качества, которые помогают ей дойти до финала.

В книге дожидаются читателя непростые решения, нелепые случайности и раскаяния, слёзы над мёртвой рыбой, путешествие под парусом без одежды и много чего другого. И если вы немного заскучали на середине так же, как и я, то подождите немного и всё вернётся в прежнее русло, где оторваться от чтения никак не получится.

Несмотря на то, что помимо Сентябрь персонажей тут навалом, глубоко тронуть может лишь Маркиза и Мальва, а ещё заинтересовывают две ведьмы и их муж.

История Маркизы удивила, правда, я вот никак не ждала подобного и некоторое время просто бессмысленно пялилась в книгу, не понимая, как к этому пришло и как я это упустила. Но поворот прекрасный и по достоинству оценён. Также он привёл к тому, что читатель волей-неволей сравнивает двух девочек, как это делает и она сама, и в очередной раз показывает насколько различны поступки людей, находящихся в похожих или даже одинаковых ситуациях.

Также радует и тот поворот в предпоследней главе, порадовавший моё сердце лёгким романтичным флёром. Он был логичен и в нём не приходилось сомневаться, но всё равно была приятно.

Красиво написанная и не менее прелестно рассказанная история о взрослении и дружбе, о жестокости судьбы и правильности чужих поступков. Подобные книги идеально подходят, как детям, так и взрослым, потому что они могут научить человека любого возраста. И как же я счастлива, что это только начало, но печалит то, что переведено не всё, особенно приквел о Мальве.

Это было очень хорошо. Временами невероятно прекрасно и трогательно.