The_Dayana

6 мая 2020 г. 14:11

5 Горькая история

В силу своей профессии я питаю слабость к историям о болезнях, особенно, если они основываются хотя бы на крупице реальных исторических событий. В данном случае меня привлекла тема проказы, или по научному, лепры - древнейшего заболевания, не забытого даже в современном 21 веке.

Основу романа составляет история семьи Петракис, чья судьба неразрывно связана с островом Спиналонга - греческим лепрозорием. Удивительно, как в одночасье одним словом, подтверждающим диагноз, можно сломать целые судьбы, разрушить все планы, похоронить надежду.. В начале 90х годов лепра все ещё считалась неизлечимым заболеванием. Прокаженных сторонились, боялись, презирали. Неграмотность населения в отношении путей передачи лепры, страх заразиться делали даже из порядочных людей бездушные машины.

Конечно, я ожидала от книги немного иного. Может быть, больше медицинских подробностей? Больше внимания к прокажённым с острова, к их жизни, быту, принятию заболевания? Всего этого в романе мало.

Но зато параллельно разворачивается удивительная и непохожая пока ни на одну из прочитанных мною историй. История любви, предательства, великих потерь и великого горя. История целой семьи, вдруг разбившейся на сотни осколков. В книге две временные линии - прошлое и настоящее. И, как всегда, в итоге они соединяются в одну прочную семейную нить.

Мне кажется, всем, кто интересуется Грецией, было бы интересно познакомиться с данным романом. Атмосфера критской деревеньки, греческие традиции придают повествованию особый колорит. О фамилиях и говорить нечего. Книга просто пропитана этой страной, автору удалось воссоздать на страницах своего творения желанную атмосферу.

Спиналонга являлся лепрозорием с 1903 по 1955 гг. Сейчас остров необитаем. Несмотря на то, что лепра в настоящее время полностью излечивается и не считается смертельным заболеванием, к сожалению, по сей день существуют страны с большим количеством заражённых.